Консультация онколога /

Пониженные тромбоциты — вопрос №1433908

Здравствуйте,прошу помочь пожалуйста,у мамы был рак молочной железы,сделали операцию,все было хорошо,через 3 года нашли метастазы в костях и их просто уже огромное количество,операция не поможет,должны были капать золендроновую кислоту,потому что химия сказали маму убьет,лучевая тоже
Но кислоту не назначают,так как тромбоциты 47!!!!Никакими способами поднять не можем,не крапивой,не лопухом,много таблеток выписывали,все пропила курсами,ничего не помогло,хотят ее в хоспис отправить уже,но от туда не возвращаются,либо потом снова туда отправляют.Сказали кровь будут переливать,но тромбоциты все равно будут падать,так как метастазы в позвоночном мозгу.Прошу помогите,врачи никак не могут помочь у нас,говорят не знают что делать!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Ангелина, здравствуйте.
Золедроновая кислота - не цитостатический препарат, и тромбоцитопения не является противопоказанием к её введению.
Правда, и сдерживать опухоль она тоже не будет: она оказывает антирезорбтивное действие, влияет на восстановление структуры разрушенной костной ткани. Но не влияет на саму опухоль.
Вопрос поднять тромбоциты - самый сложный из всех снижений показателей. К сожалению, прокапать их как компонент крови можно, но эффект незначительный, на несколько десятков их так не поднять, и непродолжительный. Поэтому капают тромбоциты только при критическом снижении их уровня для остановки или профилактики кровотечений.
Народные средства тут тоже малоэффективны.
Существуют лекарства, которые влияют именно на производство тромбоцитов в костном мозге, повышая их уровень (ромиплостим, элтромбопаг), но у них в этой ситуации два больших минуса. Во-первых, они не зарегистрированы при тромбоцитопениях при опухолевой патологии. Во-вторых, цена, она у них немалая.
Поэтому в данной ситуации, возможно, имеет смысл переговорить с онкологом о введении золедроновой кислоты и возможности назначения максимально мягкой и переносимой паллиативной химиотерапии, если такая в данном случае может применяться.