Аллергия на солнце

Здравствуйте, пожалуйста подскажите , у меня аллергия на солнце , сдавал анализы на имонуглобулин все в норме , общий анализ тоже в норме ,сдавал еще на хеликобактер , был повышен , но я прошел курс антибиотиков , когда побуду на солнце хоть даже немного на открытых участках через минут 30-40 уже не на солнце начинается проявляться покраснение держится минут 15-30 и проходит как будто ничего не было вообще , пожалуйста подскажите какие может нужно еще сдать анализы , и как быть ?

27 лет

Добрый день! У Вас хроническая солнечная крапивница. Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. Он развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.

Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценное обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать повторно на Helicobacter pylori- он частая причина солнечной крапивницы. Лучше сделать дыхательный уреазный тест

Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет). То есть, в солнечное время года Вам нужно постоянно принимать антигистаминные (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, подскажи пожалуйста , тоесть я могу сейчас все лето пить антигистаминные ? Не зависимо есть у меня покраснение или нет , в не подойдет препарат аллервей я его пил 2 недели весной , просто от него нет сонливости

Принятый ответ

Да, все лето нужно принимать
Можно Аллервэй

Никита, здравствуйте!

Продолжайте принимать антигитаминные препараты например, Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таб 2 р в день, можно длительно.

Вероятно Helicobacter pylori изначально инициировал солнечную крапивницу. Дополнительно пройдите обследование на паразитоз, дисбактериоз кишечника, ИФА кров на Иммуноглобулин А, М, G на герпес 1.2.6 тип, ЦМВ, ВЭБ, щитовидную железу ТТГ, УЗИ органов брюшной полости.
Если не сдавали биохимический анализ, то обязательно сделайте с АСТ, АЛТ, амилазой, ЩФ, СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО.