Низкий прогестерон

Девочки 17 лет. Выподают сильно волосы и высыпания на лице. Сдали анализы. Общий анализ крови, железо и феритин. Феритин низкий 16. Проверили гармоны щитовидки. Все в норме. Проверили женские гармоны. Низкий прогестерон. Как быть? В каком направлении двигаться. Были у гериколога. Назначил кок. Мне кажется, что кок только скроет проблему, а не решит ее.

Нет
17 лет

Здравствуйте! Можете гормоны прикрепить?
Прогестерон на какой день цикла сдан?
Какой у дочери рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?
Препараты железа назначили Вам?

Прогестерон на 23 день сдали. Железо пьем сорбифер, витамины группы В. Вес 72 рост 172. Цыкл 30- 31 день. Месяцные очень болезненные и обильные.

Прогестерон тоже сдавали в цикле продолжительностью 30 дней?

Прогестерон низкий, значит в этом цикле овуляции не было. Ановуляторный цикл 1-2 раза в год может быть у каждой женщины. Если цикл регулярный, то 99%, что овуляции есть у девушки.

Если высыпания сильно беспокоят+ менструация болезненная и обильная, тогда можно перейти на КОК.
Узи малого таза без отклонений?

Дефицит железа может приводить к выпадению волос, поэтому восполнять запасы железа обязательно. Сорбифер хороший препарат.

Узи без отклонений. Какие кок могли бы посоветовать?

Принятый ответ

Можно Джес.

Екатерина, спастбо.

Анна, здравствуйте!
А цикл как ходит: регулярный или с задержками, если да, то до скольки максимально?
А каком возрасте начались менструации?
На какой день цикла был сдан прогестерон?

На 23 день цикла. Пошли с 11 лет. Максимальный цикл до 36 дней.

Анна, в целом регулярный, 36 дней - это тоже вариант нормальной длительности цикла. Судя по прогестерону просто конкретно данный цикл был ановуляторным. Этот озмодно у молодых девушек, да и в принципе у любой здоровой женщины несколько циклов в год могут быть без овуляции.
Ферритин был низкий, но при этом хороший уровень гемоглобина - вряд ли симптомы полностью с этим связаны, но препараты железа пропить будет не лишним.
Вариант с приемом кок на плохой, особенно если будет нужна контрацепции, да и в целом / косметический эффект кок дают хороший.
А витамин Д сдавали?

Витамин Д не сдали.

Какие кок могли бы порекомендовать в данном случае.

Принятый ответ

Анна, сдайте витамин Д, его дефицит тоже может влиять.
Из препаратов можно рассмотреть Джес, Димиа, эстеретта

Спасибо. А витамин Д в какой форме лучше усваивается?

Здравствуйте. Ферритин должен в идеале соответствовать цифре веса человека . Рекомендую повышать приемом железа внутрь и соблюдением диеты с повышенным содержанием железа :говядина ,телятина ,печень ,свекла ,бобовые ,гречка ,гранат , яблоки .
Обязательно добавить в рацион Вит С ,железо лучше усвоится . А вот молоко ,кофе,чай одновременно с железом не принимайте ,Кальций ,цинк ,магний также делайте интервал 2 ч.