Консультация детского лора /

Затяжной насморк у ребёнка — вопрос №1434249

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Насморк на протяжении 3-х недель. Температуры за этот период не было. Последнюю неделю беспокоит ночной кашель под утро. В течении часа с периодами ребёнок кашляет. Врачом назначались препараты, Тонзилгон, промывание носа соляным раствором, неделю назад назначили ренгалин .При активности ребенка содержимое носа светло белого цвета.Результаты анализов прикладываю.

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , анализы крови говорят об аллергии . Вам нужна очная консультация аллерголога для понимания на что аллергия и адекватной подобранной терапии .
Сейчас в нос виброцил 3 раза в день 5-7 дней, через 15 минут аквамарис эктоин 3 раза в день , на чистый нос назонекс 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 2 месяцев , сингуляр 4 мг в вечернее время 1 месяц .

В семье кто-то есть аллергики ? У ребёнка впервые такие симптомы ?
Клиент
Татьяна, аллергиков в семье нет. Ребёнок посещает в сад, часто болеет. Такой затяжной насморк первый раз.
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае нужна консультация аллерголога . По лечению рекомендации прежние , также добавьте антигистаминное зиртек или зодак на ночь 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Инна, показатели общего анализа крови соответствуют возрастной норме, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышение эозинофилов, что происходит при аллергических состояниях, либо необходимо исключить гельминтоз

Маркеры аллергических реакций также превышены

Сдайте анализ крови на антитела к гельминтам ( аскариды, токсокары, лямблии ), кал на я / г методом Parasep, соскоб на энтеробиоз 3 - кратно
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Кашель в этом случае скорее связан с насморком, из-за постназального затека.
На ОАК отмечается увеличение эозинофилов(в норме абсолютное количество до 0,5)
Возможные причины у детей:
-БА и атопические заболевания
-Пищевая аллергия и эозинофильный эзофагит (иногда единств. симптом - рвота).
-Иммунодефициты.
-Глисты (висцеральные мигрирующие личинки при токсокарозе; филяриатоз, всегда ассоциирован с множественными укусами комаров и т.д.).
Учитывая другие анализы, общий IgE и эозинофильный катионный белок, можно предположить аллергический ринит. Рекомендуется дообследоваться. Общий IgE сейчас надо разбить по полочкам и определить за счет каких именно аллергенов он вырос. Выявляют специфические IgE методом ImmunoCAP (самая высокая специфичность, чувствительность и воспроизводимость именно у этого метода).
Рекомендуется сделать риноцитограмму и определить тип воспаления в носу.
Рекомендуется сдать кал методом парасеп, чтобы исключить глистную инвазию.
Рекомендуется консультация аллерголога.
При аллергическом рините рекомендуется интраназальные ГКС (Назанекс, Авамис) + барьерные методы (ограничение контакта, промывание носа, специальные интраназальные фильтры, респираторы).
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в анализах крови признаки аллергической реакции. Вам крайне желательно показать ребенка аллергологу для проведения кожно-аллергических проб или сдачи крови на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам для установления причинного аллергена и возможности его удаления из жизни ребенка.
Ночной кашель на фоне аллергии очень часто бывает из за стекания в лежачем положении слизи из носоглотки.
В нос при выраженной заложенности используйте виброцил или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и в чистый нос через 10 минут дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это накопительный противоаллергический спрей, не вызывающий привыкания.
Добавьте препарат супрастинекс- антигистаминный по 1,25 мг 2 раза в день до 10–14 дней.