Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №2732742

Здравствуйте, ребёнок 7 месяцев, заболел ОРВИ (так поставили у нас в больнице), в среду поднялась температура 38,3 однократно, дала Нурофен больше не было, потом поднялась такая же температура в четверг, поднималась очень часто, сбивалась буквально на 3-4 часа (в воскресенье боле менее пошла на спад 37,3 - 37,7 опускается и поднимается так сейчас сама по себе , сегодня вторник, мерю температуру 37,7🤦 получается уже 6 дней.
Анализы сдали, наша педиатр говорит вирусная, свечи Виферон уже проставили в понедельник был 5ый день.
Говорит продолжать давать, в инструкции написано что отдых 5 дней, потом опять можно ставить. Не понятно со свечами этими.Сначала началось все с того что начал сильно гноиться один глаз, в глаза капала торбекс + тетрациклиновая мазь + промывание фурацилином.
Сильный насморк, промываю аквалором и высасываю аспиратором, кашель (будто сухой) начала сегодня делать ингаляции физраствором раствором 2 раза в день и постукиваю по спинке (без назначения врача), даю Фенистил капли 2 р в день по 8-9 капель (вес у ребёнка 10 кг) , завариваю детский чай с ромашкой ,аппетит не очень , через раз кушает, какое то время играет но потом будто быстро устаёт.Сильно осип голос.
Педиатр и когда скорая приезжала лёгкие слушали, сказали хрипов нету, горло не сказали красное или нет, хотя смотрели🤦Педиатр не заглянула в горло на повторном приёме.
На прием повторно только в пятницу, или бежать раньше?
Анализы могу прикрепить, посмотрите пожалуйста, нет ли там бактериальная инфекции? Может нужны антибиотики? Почему так долго держится температура? Как помочь ребёнку?
Глаза вроде прошли, но переодически сильно прям слезятся(слезы в глазах стоят и красные будто)

Возраст: 7

Хронические болезни: Левосторонняя тугоухость 1 степени

Инфекционист
Здравствуйте! Анализы и клиника в пользу вирусной инфекции, скорее всего аденовирус. В глазки можно дополнительно покапать моксидей (антибиотик моксифлоксацин), по 1 кап 4 р/д 5 дней, предварительно глаз протереть просто крепким черным чаем температуры тела. Фенистил можно не давать, достаточно обильного теплого питья и голосовой покой, носик промывать солевыми растворами (аквалор бэби, аквамарис норм). Виферон своим пациентам не рекомендую, его эффективность под большим сомнением. Аденовирусная инфекция проходит в течение 2-х недель, но протекает неприятно, с конъюнктивитом, ларингитом, ринитом, иногда добавляется увеличение всех лимфоузлов и диарея, редко сыпь, лечение симптоматическое и направлено на устранение симптомов
Клиент
Анна Евгеньевна, я нашему врачу тоже говорила о том что скорее всего у него аденовирусная инфекция, но что мне было сказано , ну может быть, а может быть и нет?
Вот у вас еще зубов нету, якобы из за этого тоже?
Пить стараюсь давать много, и не даю плакать, кричать, но он бывает начинает психовать и очень тяжело это предотвратить.
Спасибо за ответ. А температура так скакать может тоже все 2 недели?

Инфекционист
Да, к сожалению субфебрильная температура может сохраняться все это время...
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста в аптеке не было капель Моксидей, дали Вигамокс, можно ли их капать? Написано что с года.
Инфекционист
Да, это аналог, можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Похоже что у ребенка вирусная инфекция, возможно аденовирусная, с вовлечением слизистых глаза.
Рекомендуется обильно отпаивание. Если ребенок на грудном вскармливание, предлагать чаще грудь.
Нос промывать морской водой (аквалор, аквамарис).
Виферон препарат с недоказанной эффективностью.
Кашель возможно за счет постназального затека, во время сна головной конец в возвышенном положении.
Клиент
Ирина Владимировна, я нашему врачу тоже говорила о том что скорее всего у него аденовирусная инфекция, но что мне было сказано , ну может быть, а может быть и нет?
К сожалению не на груди, пить стараюсь давать много, и не даю плакать, кричать, но он бывает начинает психовать и очень тяжело это предотвратить.
Спасибо за ответ. А температура так скакать сколько еще может дней?
Педиатр
При вирусной инфекции температура может держаться 7-10 дней
Наблюдайте за состоянием?
Если температура спадать не будет и не будет улучшения состояния, очный осмотр врача