Новообразование и боль в горле.

Здравствуйте. Четыре дня назад началось першение,боль в горле,насморк и небольшая температура к вечеру. Трогала Граммидин,рассасывала фарингосепт,на ночь ТераФлю и много теплой жидкости в течении дня.На сл.день при осмотре горла увидела прыщ заполненный белым содержимым.Начала полоскать сода,соль,йод и так же Граммидин и фарингосепт.Боль слева там где прыщ остаётся.Что это такое? Надо ли бежать мазок сдавать? К ЛОРУ идти? Что добавить к лечению? Фото приложу. Спасибо.

ЖКБ,полинейропатия.
43 года

На основании предоставленной информации можно предположить ОРВИ, вероятнее всего, острый назофарингит — воспаление слизистой оболочки носа и горла.

В такой ситуации обычно рекомендуют частое проветривание помещения 6-8 раз в день; обильное питье до 2-3 литров в сутки; поддерживания влажности воздуха в жилище на уровне 40-60%. Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим. Рассасывание леденцов и полоскания могут рефлекторно убрать кашель, боль в горле. При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-ух раз в день 5-7 дней .

В нос рекомендуется использование промывания нос раствором Долфина 2 раза в день 10 дней

В нос рекомендуется использование Тизин до 3 раз в день не более 5 дней .

Вероятнее всего белый прыщ ,заполненный содержимым это киста ,в этом опасного ничего нет .
Фото горла не приложилось ,можете приложить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рупия Зайнуловна, спасибо.
Посмотрите фото пожалуйста.

По фотографии определяется небольших размеров киста .

Киста миндалины — это образование, заполненное жидкостью, которое может развиваться в области миндалин .Чаще всего такие кисты являются доброкачественными и могут не вызывать симптомов. Однако в некоторых случаях они могут приводить к дискомфорту, затруднению глотания (при больших размерах кисты ). По фотографии киста небольшого размера ,боль связана скорее всего с воспалением слизистой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рупия Зайнуловна, спасибо.
Значит просто лечу дальше горло,нос,а кисту не трогаю?

Да ,она может сама по себе рассосаться или остаться в таком состоянии ,но мешать не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рупия Зайнуловна, спасибо.

Здравствуйте. Фото пока не загрузилось. Белый мешочек с жидкостным содержимым обычно характерно для кисты. Она не убирается полосканиями, нужно посмотреть. Но если есть боль, значит имеет место и воспаление. А при воспалении орошают горло спреем ,например,на основе бензидамина, как оралсепт или тантум-верде, но 6 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо.
Посмотрите фото пожалуйста.

Фото не очень четкие, но похоже на кисту. Обычно опорожняют у врача, если размер выше 5 мм. Маленькую не трогают. Вероятно, боль не от нее, а от воспаления горла вцелом

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с воспалением слизистой оболочки носа, носоглотки и горла, то есть острый ринофарингит на фоне острой вирусной инфекции.

По фотографии белый прыщ более вероятно является лимфоидным фолликулом у которого произошла закупорка выводного протока, то есть сформировалась таким образом киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Образуется обычно на фоне воспаления или раздражения.

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии

Как сейчас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валерия Александровна, спасибо.
На сегодня уже боль осталась только со стороны этого образования.
Ощущения слизи уже меньше,но есть.
Пользуюсь Африном три раза в день.
Мазок нужен из горла?
Вдруг это какой стрептокок или что-то подобное?)

Стрептококковая инфекция обычно не протекает с насморком, по фотографии воспаления характерного для стрептококковой ангины тоже не видно.
Боль отмечается только при глотании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валерия Александровна, да только при глотании и уже отдаленно.
Значит продолжаю лечить простуду а на кисту особо не обращать внимание?
Краснота в горле осталась только со стороны кисты мне кажется чуть.

Принятый ответ

Киста просто давит на окружающие ткани, поэтому там пока сохраняется покраснение. Лечение в таких случаях продолжают, а уже после выздоровления повторно можно оценить кисту и если не рассосется и будет причинять дискомфорт, то в таких случаях у Лор-врача ее удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое.