Консультация педиатра /

Затяжная желтуха — вопрос №1434367

Добрый день, нам 2 месяца, девочка. Сдавали билирубин месяц назад был 124, загорали на солнце, много гуляли, пили воду, пропили курс урсольфак и свечи корилип нео. Перестали анализы и сейчас 94. Мы полностью на гв, даю воду и укропную воду тоже.
Также сдали оак и тоже показатели многие плохие.
Не знаю что делать

Возраст: 29

Хронические болезни: Гемангионма

Педиатр
Здравствуйте! Физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев.
На ГВ НЕ нужно допаивать, это не влияет на снижение билирубина, но может влиять на прибавку веса малыша (снижать ее).
У Вас хороший уровень билирубина для Вашего возраста! Урсофальк, корилип и другие препараты не влияют на снижение билирубина.
Эффективна только фототерапия, она требуется при уровне от 160. В Вашем случае делать ничего не нужно,только чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.

Можете приложить общий анализ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, загрузила анализы

Педиатр
Лейкоциты в норме до 17.
Гемоглобин с 2 до 6 месяцев в норме от 90, так как у детей в этом возрасте отмечается физиологическая анемия.
Тромбоциты в норме до 500, но у малышей в первые месяцы жизни могут быть и выше, до 600-700.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Хорошие анализы, единственное, повышены эозинофилы, у малыша нет никаких высыпаний?
Клиент
Алина, высыпания были в месяц, белые такие очень много по всему лицу, сейчас никаких высыпаний нигде нет
Педиатр
Если высыпаний на данный момент нет, то повышение эозинофилов в расчет не берем без жалоб. Все хорошо у малыша, достаточно кормить грудью по требованию! Препараты никакие не нужны.
Клиент
Алина, спасибо большое!
А контроль билирубина нужно делать через 2 недели?
Педиатр
Учитывая данный уровень билирубина, можно не контролировать, он пока может сохраняться на таких значениях, это нормально, постепенно будет самостоятельно снижаться
Клиент
Алина, блин, все таки высыпало лицо, через пару часов вот, 4 прыщика на щечке под глазом. Фото приложила
Педиатр
Пока понаблюдайте за высыпаниями. Можно использовать фенистил 2 капли/кг в 2-3 приема, оценить эффект
Педиатр
Здравствуйте. Такой уровень биллирубина безопасен для малыша. Спокойно кормите грудью. Т. К биллирубин выводится с калом и мочой.
Прикрепите пожалуйста анализ крови, посмотрю анализ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила анализы
Педиатр
Общий анализ крови хороший у ребенка.
Эозинофилы повышены незначительно (может быть признак аллергии, или глист ной инвазии)
Тромбоциты в норме у детей до года до 700.
Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Водичкой допаивать не нужно ребёнка на ГВ
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 700
Эозинофилы увеличены, высыпаний проявления аллергии у ребёнка нет?
Принятый ответ
Клиент
Галина, высыпаний сейчас нет.
Педиатр
В таком случае только наблюдение, контроль билирубина через 2 недели
Клиент
Галина, вот только появилась пару прыщиков на щечке под глазом. Растирает почему то их
Педиатр
Дайте фенистмл 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка
Педиатр
Здравствуйте Ольга, динамика снижения билирубина хорошая, билирубин может сохраняться до 4 месяцев, при билирубине выше 160 лечение проводится фототерапией, в вашем случае лечение не показано, никакие препараты не влияют на снижение билирубина, рекомендую по чаще прикладывать малыша к груди через 14 дней пересдайте анализ на билирубин для динамического наблюдения, в общем анализе крови незначительно повышены эозинофилы что указывает на аллергию скорее всего повышение эозинофилов связано с высыпаниями рекомендую наносить неотанин, наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!