Плановая диспансеризация через полгода . Динамика экго и липидного комплекса

На плановой диспансеризации повторили ЭКГ и анализ крови на липидный комплекс. Я приложу результаты за погода назад и свежие результаты . Существенны ли изменения ? На ЭКГ синусовая аритмия. Когда я шла в кабинет ЭКГ поднималась по лестнице на 3 этаж, лифт плохо работал. Может ли это быть следствием для высокого ЧСС

Гипертония 2 ст
47 лет

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста результаты.
Да , тахикардия может быть после физической нагрузки.

Гульфира, добрый день! Приложите пожалуйста результаты исследований.
Действительно, синусовая тахикардия, либо синусовая аритмия может быть реакцией на нагрузку (в Вашем случае подъем по лестнице), это абсолютно нормальный ответ огранизма

Здравствуйте в это раз по ЭКГ учащен пульс, но это связано с физ нагрузкой перед исследованием, анализ старый не увидела

Принятый ответ

Действительно по ЭКГ ускоренный ритм за счет выполненной физической нагрузки, ничего страшного в этом нет - нормальный ответ организма.
Я бы обратила внимание на липидный спектр, цифры общего холестерина и ЛПНП высокие, это может говорить о высоком риске сердечно-сосудистых осложнений. Вам необходимо обратиться на очный прием кардиолога для решения вопроса о назначении статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульфира Токтарова
Клиент

Ксения, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, Гульфира.Не переживайте, синусная тахикардия, синусная аритмия может быть реакцией на нагрузку, это норма.
В анализах повышен уровень холестерина и ЛПНП .
Рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей, чтобы исключить наличие атеросклероза.
И анализ крови на ТТГ - исключить вторичную гиперхолестеринемию при гипотиреозе.
Обязательно соблюдение диеты с исключением трансжиров, ограничением животных жиров, больше овощей, цельнозерновых, морской рыбы, птица без кожи, полезные жиры (орехи, семечки, качественные масла), ограничить сладости, убрать выпечку и торты, обязательно физическая активность.
И с учётом сердечно-сосудистого риска вам уже показан прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульфира Токтарова
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Липидный профиль изменён.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульфира Токтарова
Клиент

Регина, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье? обращайтесь