Иногда тошнит от еды
Здравствуйте, уважаемые врачи. 3 дня назад в кафе наелась салата цезарь с соусом и через 2 часа примерно меня резко начало тошнить, появились газы в кишечнике и мутить начало. Я пошла и вырвала половину салата, за 2 часа он так и не переварился. Потом мне сразу стало лучше и 3 следующих дня я чувствовала себя нормально. Сегодня на обед съела 5 оладьей с маслом, сметаной и молоком, через час примерно меня начало тошнить, снова позывы в туалет по-большому и газы в кишечнике, лежу сейчас и не знаю почему так и что делать? Стул у меня в норме, желудок не болит, в январе делала узи бп, там все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше похоже на функциональную диспепсию на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. С учётом того, что жалобы повторяются, я бы порекомендовала Вам пройти обследование и по возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Симптоматически возможен приём препарата пепсан р, он хорошо убирает лишний газ из кишечника и купирует проявления тошноты. К пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь).
Желательно очно показаться доктору.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Вам необходимо пройти гастроскопию, обязательно с тестом на инфекцию хеликобактер. Нельзя исключить острый гастрит, спровоцированный хеликобактером.
Так же возможно есть нарушения со стороны поджелудочной железы. Симптомы, которые вы описываете похоже на отравление, но, возможно, здесь причина неполноценной работы поджелудочной железы.
В ОАК есть признаки недостатка железа + ферритин низкий, возможно, железо плохо усваивается из-за воспалительных процессах в желудке.
Анализы крови, которые необходимо сдать: альфа-амилаза, липаза, амилаза панкреатическая, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, креатинин + Анализ кала
И пройти ЭГДС
Анастасия, я делала в прошлом году фгдс, там эриматозная гастропатия и хеликобактерии были, ферритин низкий уже давно, анализ на скрытую кровь в прошлом году также не выявил ничего, также не было выявлено воспаления кишечника, кт кишечника ничего не показало, кроме спаечной болезни. Я лечилась от хеликобактерии в прошлом году. Все это я делала в прошлом году из-за сильного обострения гастрита. Но странно то, что несколько дней у меня все отлично, а в какой-то момент начинает резко тошнить и пропадает аппетит и такое у меня последние 2 года, узи брюшной полости никогда не показывало каких-либо проблем, фгдс тоже, кроме той бактерии. Бывает пару дней лежу, как с отравлением, а потом месяц все отлично, затем снова в какой-то день тошнит. Опять может снова от хеликобактерии лечиться? Я просто уверена, что она у меня есть
Да, возможно есть инфекция хеликобактер, но функцию поджелудочной железы тоже нужно проверить. Необязательно, что по УЗИ будут какие-то изменения.
Тем более длительное воспаление в желудке, обусловленное инфекцией хеликобактер, может приводить к атрофическому гастриту.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Учитывая Ваши симптомы я бы сказала о легком нарушении пищеварения в связи с употребленной накануне пищей.
На данный момент необходимо пройти небольшой курс лечения:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 4 недели.
4. Эрмиталь или Микразим по 10 тыс.единиц на промежуточные приемы пищи, 25 тыс.ед.на основные приемы пищи 1 месяц.
Если вдруг симтпомы не пройдут рекомендую выполнить ЭГДС, чтобы исключить поражения слизистой желудка + кал на панкреатическую эластазу и УЗИ ОБП (посмотрим как работает поджелудочная железа).