Повышен билирубин у ребенка, часто тошнит, головокружение.
Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Мальчик. В конце августа начал жаловаться на то что тошнит когда есть начинает. Мы были на море и подумали, что или воды наглотался в бассейне или перегрелся. Дома стал периодически также говорит. Начинает есть и его тошнит. 1 сентября пожаловался на что головокружение(начал бегать с друзьями и стало плохо). У него появился насморк и мы подумали что заболевает. Он и заболел. Небольшая температура, сопли зеленые. Лор сказал что это вирус. Красное горло, ухо покраснело. Начали лечение капли в нос сосудосуживающие, антибиотик в нос трамицент. Эриус. С понедельника ходит уже в школу. На какое то время забыли о проблеме. Но на днях он снова сказал что тошнит и голова кружится. Бледный в этот момент. Сдали кровь. Вроде все в норме. Только билирубин повышен. Фибриноген на нижних гранях. Переживаем нет ли проблем с печенью? Год назад по узи был заворот желочного. Но проблем тогда не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы
Билирубин в норме
Уровень железа зависит от того что ел ребёнок на кануне
Обычно ,такие показатели в анализ крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
В это возраста периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов
Нельзя исключать что это на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в учебе )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание
Принимать витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Лейкоциты в норме
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч.
По коагулограмме отклонений по возрасту нет.
Общий билирубин в норме до 17.5
При подобных жалобах рекомендуют выполнить УЗИ ОБП + пересмотреть питание ( исключить жареную, жирную пищу, фаст-фуд, сладости), кушать чаще, но малыми порциями.
Не замечали ли изжогу, отрыжку воздухом?
Виктория Вячеславовна, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови - без воспалительных изменений, коагулограмма без отклонений, билирубин - у детей показатель выше чем у взрослых, сывороточное железо очень лабильный показатель и может коррелировать с приёмом пищи мясо побольше покушали - поднялось, не покушали - понизилось, с физическими нагрузками и временем суток. . Депо железа ферритин и белок-транспортёр железа - трансферрин - в анализе не представлены, поэтому запасы железа не могу оценить. При описанных жалобах было бы эффективно пройти УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство, однако чаще всего такие показатели биохимического анализа крови являются вариантом возрастной нормы.
Обычно в таких случаях рекомендовано дообследование- Узи брюшной полости, в идеале с нагрузкой- посмотреть функцию желчного пузыря.
Далее на дообследование к гастроэнтерологу.
Растите здоровыми 🌸