Тошнота, колики, отрыжка пеной, боли в желудке
Добрый день. После еды тошнота , тяжесть , резь под левым ребром, отрыжка пеной, газы. Потом вылазиют какие-то раздражения на голове, чешутся. Принимала Пепсан-Р и Необутин. В жизни желудком не мучилась, никогда не делала фгдс .
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Как давно появились вышеуказанные симптомы? Связываете с чем-то начало симптомов? может быть переносили стрессовые ситуации, меняли режим питания или болели ОРВИ, другие острые заболевания?
Полина Дмитриевна, они стали появляться переодически. То все проходит , то потом опять. В стрессовых ситуациях бываю часто , пью Золофт. В этом году часто болела, уже 3 раза.
Поняла Вас
стрессовые ситуации являются провокаторами нарушений органов ЖКТ, но в любом случае первоочередно важно исключить возможные органические причины
Для диагностики рекомендуется проведение ФГДС
- Узи органов брюшной полости
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови - АЛТ АСТ ГГТП Щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции , СРБ.
- и дыхательный водородный тест на СИБР
По поводу раздражений на голове рекомендуется консультация дерматолога дополнительно для диагностики и подбора терапии.
На данный момент можно рекомендовать:
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раз в день до еды 4 недели
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Метеоспазмил или Тримедат 200 мг по 1 таб 3раза в день до еды 4 недели
-Соблюдение диеты Low Fodmap
После обследований терапия корретируется и дополняется
Принятый ответ
Виктория, добрый день
Ваши симптомы вероятно связаны с функциональной диспепсией, нарушением моторики верхних отделов, но важно исключить и органическую патологию
Пройти обследование, самыми основными являются гастроскопия и узи брюшной полости
Необутин кишечный спазмолитик, прокинетик, влияет на кишечник больше, при патологии верхних отделов - желудок /пищевод используют препараты мотилиум, ганатон. До обследования они могут облегчить состояние
Пепсан Р содержит симетикон и экстракт ромашки, вреда он не принесет, может купировать отрыжку и изжогу
Вы планируете обследование ?
Нелли Фанисовна, да планирую. Слишком часто стали посещать меня данные симптомы.
Тогда как я написала выше
Начать с узи и гастроскопии
Прикрепить результаты, если пройдете быстро
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (?).
Для уточнения причины симптомов в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Для снижения неприятных симптомов на время проведения обследований рекомендуют прием препаратов:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, далее перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недедь.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.