Болит живот и тошнит после выпитой жидкости.
Здравствуйте. Несколько дней назад начал чувствовать сильный дискомфорт в живете. После принятия пищи дискомфорт слабый, но как только я выпиваю стакан жидкости после еды, меня начинает тошнить, хотя позывов к рвоте нет. Ощущиние "всасывания в животе". Локализация посередине, немного ниже пищевода. Тошнота длится в течении нескольких минут после питья, после чего проходит. Если пить на голодный желудок, то тошноты нет или она слабая. Ещё заметил что пропала привычная изжога и отрыжка после еды, газообразование стало намного меньше. Температуры нет. Сегодня заметил, что кал стал светло-желтого цвета, не потос, но достаточно жидкая колбаска. Проблема в том, что я в командировке в Африке, у врача уже был, тот сказал мне есть больше свежих фруктов и овощей, возможности пройти нормальное обследование нет. Подскажите пожалуйста, в чем причина и как вылечиться самому, какие препараты купить в аптеке?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть при нарушение оттока желчи , функциональная диспепсия на фоне смена рациона питания и еды.
Без анализов и осмотра причину сказать точную сложно .
Принимаете какие то медикаменты?
Екатерина Андреевна, Здравствуйте! Нет, сейчас ничего не принимаю. Значит можно попробовать желчегонное средство?
Я бы рекомендовала сейчас прокинетики и ингибиторы протоновой помпы на 7-10 дней и посмотреть как будет самочувствие . Прокинетики нормализуют моторику в жкт и тошнота должна пройти . Если симптомы будут сохраняться можно добавить, например , хофитол
На данный момент :
Ипп ( нексиум , разо , нольпаза ) 20 мг 2 раза в день 7 дней, далее 20 мг утром 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, Хорошо, постараюсь найти эти препараты. Сейчас был у другого врача, он пощупал живут и сказал что это глисты, прописал альбендазол. Стоит ли пить альбендазол?
Этого сказать не могу . Доктору все таки на очном осмотре видней , так как он уже знает с какими проблемами к ним приходят и в чем причина . Гельминты такие симптомы могут давать .
Екатерина Андреевна, Вчера начался понос, слабость. Я нашел клинику. Какие анализы мне здать? У меня полная тишина в желудке, ощущение будто желудочного сока вообще нет, такое может быть?
Это может быть проявлением и кишечной инфекции и гельминтов . Температура в норме ? Стул сколько раз ?
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая ,
Копрограмма
Кал на диз группу
Очный осмотр врача
Екатерина Андреевна, Стул 2 раза в день. Температура в норме. Сегодня утром нормальный был, но слегка зелёный, хотя возможно это неперевареный перец. Сейчас понесу на анализ. Спасибо! Но после выпитой жидкости уже не тошнит. Но для меня непривычно, что я не чувствую отрыжку и изжогу, может кислотность упала...
Как будут готовы анализы прикрепите к вопросу .
Екатерина Андреевна, Результаты прикрепил. Но не все исследования были доступны. В капрограмме ничего не нашли. Нашли H.Pilori. Врач сказал что анализы сведетельствуют о высокой кислотности желудка. Так ли это, потому что я этого не чувствую, изжоги и газов нет, желудок будто стоит. Назначили Panto-Denk 40 (pantoprazole) и Spascol (парацетамол с дротаверином), и сироп от изжоги с алюминием.
Нет , это не показатель кислотность , просто есть хеликобактер .
Анализ крови у вас спокойный .
Екатерина Андреевна, Это хорошо. Нужно ли мне принимать данные препараты? Еще у меня омепразол есть. Других лекарств здесь нет.
Пантапразол пить можно и антациды
Екатерина Андреевна, Что порекомендуете есть, чтобы стул был тверже и награзка на желудок меньше?
Больше белковой еды ,крупы . Исключаем фрукты , овощи, кисломолочные продукты
Вам сейчас подходит диета foodmap
Екатерина Андреевна, Сегодня замерили сатурацию в поликлинике - 92%. Это нормально?
Да, это норма