Консультация педиатра /

Отказ от лечебной смеси — вопрос №1434993

Здравствуйте, девочка 3 месяца. Были проблемы с ЖКТ ( колики, сильные бурления, газы, срыгивания), сыпи не было Педиатр назначила Альфаре Алерджи, перешли на него за 4 дня. Сегодня первый день полностью на смеси Альфаре. Ребёнок отказывается кушать, съедает максимум 60 мл, при этом плачет, хочет кушать. Бурления остаются прежними, начались срыгивания этой смесью, появился жидкий стул несколько раз вы день, с жутким запахом, много пукает, плачет во время бурлений. Как быть, ребёнок не ест смесь, плюет. Прилагаю последний анализ кала до перехода на лечебную смесь.

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Какое количество смеси дали ребёнку?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. Вводили 4 дня по 30 мл за кормление. Сегодня полностью на Альфаре, за раз съедает по 60 мл, на данный момент общее количество съеденной смеси 200 мл с утра из которого некоторое количество срыгнула. Плюс заметила, что трет глаза.

Клиент
Михаил, до этого были на Нэнни с месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
АБКМ на основании чего поставили? На первой смеси какая прибавка веса была? Лактазар давали на первой смеси?
Клиент
Михаил, на основании жалоб. Прибавка за 1 месяц- 1 кг, за второй- 750 Грам. Лактазар не принимали ни разу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это хорошая прибавка веса. Срыгивания - вариант нормы. Не вижу надобности переходить на лечебную смесь, кроме того, переход был очень быстрым. Рекомендую Нэнни и Лактазар в каждое кормление.
Клиент
Михаил, подскажите, как обратно перейти на Нэнни? И как принимать лактазар, в какой дозировке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сразу перейти - организм старую смесь знает и ферменты уже к ней адаптированы. Лактазар в каждое кормление содержимое 1 капсулы.
Клиент
Михаил, эспумизан добавлять продолжать? И биогаю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При газообразовании - да, можно Эспумизан. Био-гая это лактобактерии, разжижает стул, если запор, то да надо, но я так понимаю, что у ребёнка жидкий стул, в таком случае нужно пробиотики с бифидобактериями например Линекс для детей.
Клиент
Михаил, поняла спасибо огромное. Как долго принимать лактозар?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сколько нужно, пока свои ферменты не наработаются. Обычно дают месяц, далее сморят по ситуации. В среднем до полугода, потом прикорм вводят и ферменты вырабатываются активнее, быть может и не понадобится.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю Вас.
Клиент
Михаил, ещё хотела задать 2 вопроса: в 3 мес и 14 дней какое примерное разовое количество смеси нужно съедать? Ну или суточное, наш вес 5750.
И ещё у нас температура бывает 37.0-37.4 без симптомов, что это может быть.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу кала нет признаков аллергии на белок коровьего молока. Данная лечебная смесь назначается именно при доказанной аллергии на белок коровьего молока. Из Вашего описания симптомы больше похожи транзиторную лактазную недостаточность. При таких состояниях нужно добавлять в каждое кормление Лактазар Беби к той смеси, на которой были раньше.
Уточните, пожалуйста, на первой смеси бвли ли прибавка в весе? Стул был жидкий, пенисиый, впитывался с подгузник? Обычно именно так и бывает при лактазной недостаточности.
Клиент
Оксана, здравствуйте, до этого были на смеси Нэнни, стул был жёлтый, с кислым запахом, кашицеобразный иногда жидкий, без пены, без комочков в стуле. Но были сильные бурления и срыгивания створоженной консистенцией с запахом рвоты. Высыпаний не было никаких, если только немного шершавые щечки. Прибавка с 1-2 месяц- 1 кг, с 2-3 - 750
Педиатр
Прибавки адекватные, творожистые срыгивания также характерны для лактазной недостаточности. Попробуйте вернуться на старую смесь, но перед каждым кормление давать лактаза Беби ( или Лактазар Беби) расчета 1 капсула на 100 мл молока или молочной смеси. давать ребенку в каждое молочное кормление. Перед применением капсулу необходимо вскрыть и растворять в молоке или молочной пище только содержимое капсулы.
Клиент
Оксана, подскажите как теперь перейти обратно на Нэнни?
Педиатр
Просто начните кормить как раньше, лечебную смесь полностью уберите, добавляйте в каждое кормление лактазар
Клиент
Оксана, как долго принимать лактозар? И ещё, мы пьем эспумизан и биогаю, их продолжать принимать?
Педиатр
Лактазная недостаточность обычно проходит ближе к году, но бывает и раньше. Если будет положительный эффект от приёма Лактазар, то точно принимать его до 5-6месяцев, потом начинать вводить прикорм.
Биогаю и эспумизан можно оставить.
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме нет воспаления. Вероятно, малышу лечебная смесь не нужна.
Подскажите, срыгивания разовым объемом до 2 столовых ложек? Какие прибавки веса у малыша?
Клиент
Алина, на смеси Нэнни прибавка за 1 месяц- 1 кг, за второй - 750 грамм. Срыгивания были частые, могли быть не только после кормления, но и через час и через два, створоженные с запахом рвоты, иногда бывали и более 1 ст. ложки
Педиатр
Срыгивания и отсроченные вариант нормы, если они не более 2 столовых ложек. Прибавки у Вас хорошие. Поводов для лечебной смеси не вижу