Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий эстрадиол — вопрос №1435029

Добрый день. Мне 46 лет. Недавно началось много проблем. Началась сильная слабость. Достаточно часто. Проблемы со сном. Еле доползаю до кровати, сразу засыпаю, но могу проснуться ночью и пару часов не уснуть, или просыпаюсь в 5-6 утра и больше и не сплю. Часто бывает жарко. Цикл в этом году 27-33 дня. Заметила, что совсем перестала болеть грудь перед месячными. (Всегда сильно болела). В прошлый цикл на 2 и 3 день были сильные выделения, в этом наоборот намного меньше. Очень сильно мешает слабость, прям ничего не могу делать. В этот цикл в первый день лежала пластом, хотя обычно всё нормально переношу. Ещё есть проблемы с желчным пузырём и печенью (кисты и ДЖП), пока всё обследовала, был очень сильный стресс. (И сейчас есть) Сдавала ТТГ и Т4 - в норме. Что можно принимать, чтобы как-то привести себя в порядок?

Возраст: 48

Хронические болезни: Джп

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вкас имеет место быть гиперпролактинемия. необходимо сделать МРт гипофиза для исключения пролактиномы. и необходимо снижать пролактин. УЗи малого таза на 5-7 день м.ц , и на 18 для оценки работы яичников. Посе чего решить вопрос о назначении МГТ( гормонотерапии). Сейчас можете начать прием Флавиа ночь на ночь 1-3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. УЗИ делала на 7 день. Там всё хорошо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вАм посоветовала циклодинон хотя бы для снижения пролактина, высокий гормон даёт короткие ановуляторные циклы , снижение прогестерона и эстрадиола соответственно. Поднимайте ферритин
Клиент
Светлана, спасибо большое! А вместе с Менсе его можно пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, но флавиа лучше, она улучшает ночной сон
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть повышение уровня пролактина крови, это возможно из-за стресса, поэтому рекомендую провести контроль пролактина крови и кровь на ЛГ, ФСГ крови со 2-5д.м.ц. Желательна консультация невролога и офтальмолога. Нужно сделать УЗИ гинекологическое. Сейчас добавьте витамин Д 2000ЕД*1р в день, магний 400мг*2р в день, коллаген гидролизованный морской с витамином С.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нарушение сна и слабость в том числе могут быть связаны с повышенным пролактином. И так же эти жалобы и ощущение жара могут быть при снижении работы яичников.
У Вас пролактин повышен за счет гормонально активной фракции (мономерный пролактин), поэтому желательно пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения образований гипофиза.
После этого повторно оценить уровень ФСГ, ЛГ и эстрадиола на 2-5 день цикла.
Пройти узи малого таза на 5-7 день цикла для оценки эндометрия и яичников.
И еще хорошо бы Ферритин сдать.

После дообследования решать вопрос о назначении препаратов, снижающих пролактин и заместительной гормональной терапии.

Пройдите шкалу Грина и напишите сколько баллов получилось.https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ljh8h1qvxc246459391
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. УЗИ проходила. Там всё хорошо. Ферритин 11(.
Клиент
Екатерина, прошла тест. 30 баллов(
Акушер, Гинеколог
Нужно начать пить препараты железа, Ферритин нужно поднять до 40-45 и выше. Из- за низкого Ферритина может быть слабость.
Можно принимать Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или после еды 6 недель.

По шкале Грина у Вас высокий балл.
Нужно пройти дообследование и уже после определяться с лечением. У климактерического синдрома некоторые жалобы схожи с жалобами при гиперпролактинемии, поэтому без дообследования не обойтись.
План дообследования в Вам написала выше.
К нему еще добавить маммографию.

Клиент
Екатерина, маммографию делала месяц назад. Сейчас прикреплю. У меня лет 15- 20 назад тоже был высокий пролактин делала МРТ и турецкое седло. Было всё в норме.
Акушер, Гинеколог
А когда делали МРТ?
Клиент
Екатерина, ооооочень давно. Просто я сейчас на месяц уезжаю. И не смогу пересдать анализы. Это очень плохо?
Клиент
Екатерина, и ещё меня беспокоит грудь. Почему она перестала болеть перед М.? Я думала наоборот, пролактин упал(
Акушер, Гинеколог
Можете пересдать, как получится. Это не критично.
Можете пока препараты железа принимать.
Заместительная гормональная терапия без узи малого таза не назначается.
Поэтому пока можно негормональную терапию климактерического синдрома попробовать - Серелис, Лигнариус или Эстравэл.
Акушер, Гинеколог
Болезненность груди может быть от повышения эстрадиола и прогестерона. Если у Вас эти жалобы пропали, это может быть связано как раз с низким эстрадиолом и низким прогестероном.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. УЗИ как раз делала а прошлом цикле на 7 день. К сожалению фото нет. (Надо найти заключение), но врач сказал, что всё хорошо. Цикл изменился (. Сегодня 3 день, а выделений очень мало. Тогда сейчас попытаюсь главное успокоится, и пересдам сразу анализы по возможности. А можно железо Солгар? У меня как-то сорбиферр хорошо поднимает, но с животом проблемы(
Клиент
Екатерина, а можно Менсе? Я купила, но не принимала пока)
Акушер, Гинеколог
Можно и железо Солгар и Менсе?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы в пременопаузальном периоде, нарушение цикла могут быть, жар потливость все это климактерические симптомы из за снижения уровня эстрогена. Пролактин нужно пересдать примерно через 14 дней, если сново будет высокий, тогда корректировать, дообследовать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.