Гормоны какая норма должна быть

Сдала анализы на гормоны беспакоет результат фсг, эстрадиол, ттг, лют

52 года
4 Июня ·Просмотров: 175·Алена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Прикрепите пожалуйста результаты анализов для более продуктивной консультации. Показатели гормонов в пременопаузе , в менопаузе обычно отличаются от репродуктивного возраста. Анализы не отражаются пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый вечер! Все прикрепила, посмотрите пожалуйста!

Анализы соответствуют периоду менопаузы. Что вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

У меня ещё приходят месячные, цикл 11 марта, потом 30 апреля пришли и после ещё мазали до 12 мая, это не может быть опухоль гипофиса, с такими гормонами? Беспокоит в пот бросает

Нет. Если вы имеете ввиду аденому гипофиза сдается обычно пролактин. В вашей ситуации гормональный фон и описанная клиника соответствуют нормальному периоду пременопаузы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Адекватная интерпретация результатов гормонального профиля проводится в соответствии с клинической ситуацией, то есть необходимо понимать какие были показания для оценки гормонального профиля ?
А также беспокоят ли какие-либо симптомы и на какой день цикла были сданы анализы?
Обычно в возрасте 52 лет мы наблюдаем физиологическое повышение уровня ФСГ (более 25) и снижение уровня эстрогенов соответственно, что характерно для перименопаузального периода и постменопаузы.
Результаты на данный момент не отображаются, проверьте пожалуйста загрузку файлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый вечер! Загрузила, посмотрите пожалуйста!

Увидела, благодарю.
Как выше уже отметила - повышенный ФСГ и сниженный эстрадиол являются вариантом нормы для указанного возраста, то есть это физиологический процесс, связанный со снижением овариального резерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

У меня менструация ещё есть, но уже начинает путаться, 11 марта были месячные, потом показались 30 апреля, и мазали до 12 мая, вот такой цикл, это норма или нет

Таким образом протекает перименопаузальный период, уровни гормонов как раз этому и соответствуют, для 52 лет это физиологическое состояние, то есть норма.
Если вдруг начнут беспокоить симптомы климактерического расстройства (приливы, нарушения сна и т.д.), то целесообразно обсуждать заместительную гормональную терапию.
Дополнительно необходимо пройти узи органов малого таза и оценить состояние эндометрия, узи обычно проводится на 5-7 день цикла, либо в любой день при длительной задержке.
Кроме того, овуляции еще могут сохраняться, поэтому при ведении половой жизни целесообразно предохраняться.
А по гормонам ничего страшного нет, об этом не стоит переживать, это типичная картина перименопаузы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вчера сделала узи, полип, миома не большая, признаки аденомиоза, скажите пожалуйста! По таким результатам не может говорить о подозрение опухоли гипофиса? Переживаю очень

Нет конечно, опухоль гипофиза не рассматривается в подобном случае, об этом переживать не стоит.
Миома, если она не больших размеров и вне полости матки, обычно подлежит только динамическому узи-наблюдению.
Полип эндометрия требует уточнения и контроля в следующем цикле на 5-7 день
выделений, если он подтверждается повторно на контрольном узи, то рекомендуется его удалять путем гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, скажите пожалуйста! Нужна в моём случаи терапия по гормонам или нет, а ттг у меня норма или тоже нет

Необходимость заместительной гормональной терапии не определяется по результатам гормонов, она определяется исходя из клинической картины климактерического синдрома, то есть если есть жалобы на приливы и пр. - терапия показана, если же жалоб нет и в целом самочувствие не страдает - терапия не назначается.
Уровень ТТГ соответствует норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, благадарю Вас, значит я могу быть спокойна, никакой опухоли гипофиса не может быть, правильно я понела? Накрутила себя силильно

Представленные результаты гормонального профиля не ассоциированы с опухолями гипофиза, то есть эти гормоны с возможностью опухолей гипофиза никак не связаны и соответственно- не указывают на её наличие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Благадарю!

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо, а что делать узи признаки с эндометриозом,?

Если эндометриоз - это просто узи-находка, то есть нет его клинических проявлений (обильных, болезненных месячных, сгустков и т.д.), то с ним ничего делать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо, за терпение к моим вопросом.

Рада помочь ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, посмотрите пожалуйста, я загрузила цитологиюю

Добрый день.
Мазок на онкоцилогию шейки матки с заключением NILM указывает на отсутствие атипичных клеток, то есть соответствует норме.
Кроме мазка на цитологию в скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Если ранее на впч не обследовались- необходимо это сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные результаты гормонального фона (высокий уровень ФСГ, ЛГ, низкий уровень эстрадиола) могут быть вариантом нормы для периода перименопаузы или менопаузы, так как вмэтом периоде физиологически снижается функция яичников.
Указанный уровень гормона ТТГ обычно расценивают, как норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

У меня ещё не закончились месячные , 11 марта были потом пришли 30 апреля, и мазали после ещё до 12 мая? Скажите пожалуйста, это не может быть опухоль гипоыеза? Что такие гормоны

Нет, обычно подобная картина может быть вариантом нормы для перименопаузы - это переходный период между регулярными менструациями и менопаузой, когда менструации полностью завершаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, а это очень критичные показатели от нормы ? Мне надо проходить лечение, ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! По представленным результатам не нарушена функция щитовидной железы, норма ТТГ 0,4-4,0, есть повышение ФСГ,ЛГ, снижение эстрадиола, что свидетельствует об истощении яичников и фазе позднего перименопаузального перехода. Когда была последняя Менструация? Есть ли жалобы на приливы, сухость слизистых, туман в голове, нарушение памяти, нарушение сна, боль в суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Доброе утро! У меня 11 марта были месячные, потом 30 апреля пришли, да кидает в пот, шум в ушах появился, уже месяц как, бессонница.

В такой ситуации, чтобы не терять качество жизни, рекомендуют прием Менопаузальной гормонотерапии после исключения противоказаний. Основные противоказания это рак матки, молочных желез, инфаркты, инсульты, тромбозы в анамнезе, тяжёлые заболевания печени, аллергические реакции, менингиома, опухоль головного мозга.
Перед началом приема Менопаузальной гормонотерапии последнее исследование молочных желез, Маммография, должна быть не старше 6 месяцев. УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию, липидограмма: кровь на холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП.
Дальше обсуждать с доктором или таблетки или спрей/гель на кожу в сочетании с приемом Прогестерона внутрь или во влагалище, или спираль в матку.
На этапе дообследования могут рекомендовать мабелль плюс, феминаспрей, климадинон, клималанин для улучшения самочувствия.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного учитывая ваш возраст. Вероятнее всего вы постепенно вступаете в период менопаузального перехода. Данный процесс может идти длительно несколько лет что абсолютно нормально.
Если на данный момент нет жалоб то гормональное лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо! А скажите пожалуйста, а то что такой всплеск гормонов, это не может быть опухоль мозга, гипофиса, костного мозга,?