Результаты узи
Здравствуйте. Мужчина 67 лет, 18 апреля был 2й геморрагический инсультсульт, лежачий. В июне заметили, что потемнела моча, сдали мочу и кровь биохимию. К сожалению результаты на руки невыдали, но по словам врача соэ 50, в моче билирубин, кетоновые тела, бактерии +++. Сделали узи и кровь на пса. Что можно предположить, какие обследования можно сделать учитывая, что мужчина лежачий, после инсульта?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
1)ПСА в норме, даже при наличии признаков хронического простатита. Проблем с предстательной железой нет по этому анализу.
2) Кетоновые тела в моче бывает при плохом питании, низкоуглеводной диете, голодании.
А вот наличие билирубина и потемнение мочи подозрения вызывает
Учитывая, что камушков в почке нет, ничего там не царапает и не дает причины темнеть моче.
Биохимический анализ крови развернутый не брали?
Рекомендую настоятельно сдать биохимический анализ крови, посмотреть функцию печени и желчевыводящих путей. Сдать на билирубины общий, прямой и непрямой, на алт,амт, креатинин,мочевину. Есть возможность забора крови на дому?
Сафия, брали. На руки не выдали, и врач на этом анализе как то не застряла внимание и мы решили что там более менее все норма. Но вот напугала, что возможно онкология простаты или мочевой пузыре из за высокого соэ. Загрузила узи брюшной полости. Посмотрите пожалуйста
По этому узи описываются мелкие камушки в почках. По заключению узи простаты: признаки простатита,гиперплазия. рекомендуют цистоскопию- это осмотр мочевого пузыря введением цистоскопа.
На злокачественное новообразование не похоже, оно и по характеристике по другому описывается. СОЭ повышен может быть физиологически и не всегда говорит о воспалении(не то что об онкологии). Сейчас в современном мире лучше смотреть кровь на СРБ.
Консультация уролога в любом случае,возможно пропишут для улучшения мочевыведения препараты алтфа-адреноблокаторы(тамсулозин/омник).
Сафия, мы живём в маленьком городе, уролога на дом не вызвать, а везти лежачего даже не представляю как. А уролог выпишут препараты на основании анализа крови, про который вы пишете? Роэ такой повышенный с момента инсульта. Поступал в реанимацию с показателем 25, при выписке 45
СОЭ ооочень медленно будет приходить в норму, даже не смотрите на него.
ПСА в данном случае хороший, в норме, была бы онкология он был бы повышен, да он даже при простатите повышен. здесь норма
Сафия, а с мочевым по узи плохо? Сгустки по узи это кровь? Или надо доп.обследования чтоб онко исключить?
Принятый ответ
Здравствуйте. А биохимию крови сдавали- что в нее входило? Билирубин в крови смотрели?
Надежда, сдавали биохимию но на руках нет и так как доктор не застряла внимание решили, что там норма, а вот напугала возможной онкологией мочевого пузыря и ли прос аты. Прикрепила узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста.
пса в норме, но раз в моча темная, и видит сгустки крови узист в мочевом пузыре, мочу пересдать по Нечипоренко и проконсультироваться с урологом.
Надежда, по узи можно предположить онкология мочевого пузыря? Цистоскопию нет возможности сделать
можно предполагать, но узи - это 100% диагностика. В моче есть определение спец.антигенов (UBC-антиген) - при раке. Этот вопрос (по части необходимости такого исследования)все-таки лучше у урологов уточнить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Бактерии в моче - рекомендую Монурал однократно и затем Канефрон 2 недели. Нужно смотреть биохимию крови. Пригласите лабораторию сами, повторите анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, по узи есть данные за онкологию? Местная доктор напугала, что то простата или мочевой пузырь поражены онкологией?
признаки простатита - это воспаление, гиперплазия - увеличение ткани, не похоже на злокачественное новообразование. Рекомендуют цистоскопию- это осмотр мочевого пузыря эндоскопическим методом.
Принятый ответ
Добрый день.
Простата.Все весьма неплохо.Увеличена в обьеме,но пса в норме,значит все доброкачественно.
На узи специалист видит сгустки крови в мочевом пузыре и утолщенную стенку.Это может быть признаком онкологии.Надо бы сделать цистоскопию.Но учитывая что больной лежачий сделать это невозможно.
Может быть с исследованиями посоветоваться с урологом,что делать в такой ситуации…