Консультация флеболога /

Гематома под коленом — вопрос №3155253

Здравствуйте! Маме 62 года, обнаружила у нее сегодня пол коленом вот такой синяк. Она говорит, что нигде не ударялась. А меня он очень напугал, так рядом проходят увеличенные вены. Не похоже ли это на тромбоз?

Возраст: 62

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место спонтанная гематома. Она не опасная для жизни и здоровья. В такой ситуации рекомендуется местно наносить гепариновую мазь до рассасывания синяка дважды в день. Прием таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день для укрепления сосудистой стенки.
Вены это расширение мелких внутрикожных вен, также не опасное состояние.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! По фото на тромбоз совсем не похоже. Вероятно, спонтанная гематома. Действительно, имеются участки варикозно-расширенных вен, поэтому для профилактики дальнейшего усугубления варикозной болезни в таких случаях назначают Детралекс 1000 мг по 1 т 1 р в день 2 мес. Местно можно использовать Лиотон гель 2-3 р в день. Доброго здоровья!