Расширение вен по узи брюшной полости
Добрый день! Сделала УЗИ, там расширение вен печени, полой вены, селезеночной вены. Органы все в норме. По ходу узи сказала узисту, что есть твёрдые вздутые вены на груди и внутренний геморрой (болел расписанием и тянул). Хронических заболеваний нет. Очень много ношу на руках ребёнка 1,7. Очень много её дома поднимаю, часто на руках. Узист предположил, что причина может быть в этом, так как перед этим спрашивал не занимаюсь ли я спортом или тяжёлым трудом. Стоит ли что -то обследовать или причина действительно может быть в этом?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Скажите пожалуйста когда вы последний раз давали анализы крови?
Вообще в идеале при таких изменениях провести компьютерную томографию органы брюшной полости с контрастом, так как узи это всё-таки субъективный метод обследования.
Дарья Александровна, сдаю регулярно. Врач просто очень квалифицированный, все узи всегда только у него. Я ещё не написала, что я кормящая.
Ну тогда можно заменить КТ на мрт,но тоже с контрастом. Для того чтобы понять причину портальной гипертензии
Принятый ответ
Здравствуйте! Расширение внурипротоковых вен и нижней полой вены, однозначно требуют более информативных диагностических мероприятий, так как оценить состояние протоков, особенно печени, по УЗИ затруднительно, да и сам метод является крайне оператор зависимым и размеры это субъективный взгляд врача ультразвуковой диагностики.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить МРТ ОБП или МСКТ ОБП с контрастным усилением, для оценки истинного состояния протоковой системы печени. Рекомендую обсудить этот вопрос в рамках очной консультации.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу так же важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Да, причина может быть в этом, но это самый крайний вариант причины таких изменений.
В первую очередь, я бы Вам порекомендовала сдать свежий анализ крови - общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Если по нему будут отклонения - показано выполнение МРТ ОБП с внутривенным контрастированием. Если по анализу всё будет хорошо - через 1 месяц контроль УЗИ ОБП в динамике.