Консультация ветеринара /

Что делать, если собака чешется, а блох нет? — вопрос №1435161

Здравствуйте, моей собаке почти шесть лет и каждое лето он чешется. Обращались в ветклинику, первый раз говорили, что это аллергия на слюну земляной блохи( препарат, который прописали, не помог), второй раз, что ему нужно прочищать заднее отверстие (в клинике сделали это пальцем, помогло на три дня). Это лето он опять чешется. Грызет чаше всего хвост, попу, спину иногда лапы. В районе заднего прохода появились раны ( он себя грызет). Стали чувствительны спина и грудь. Также он стал хуже пахнуть.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, учитывая сезонность, это либо гиперчувствительность к слюне блохи (земляных блох не бывает, они все живут в окружающей среде, а на животных питаются и размножаются) , либо атопия. Необходим приём вет дерматолога. До приёма ничем не обрабатывать. Если такой возможности нет, можете искупать ветеринарным шампунем с 4% хлоргексидином по инструкции и попробовать мазь от дерматитов из аптеки для людей Акридерм ГК.