Консультация ортопеда /

Есть ли у ребёнка заболевания? — вопрос №143517

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, рентгеновский снимок. Нужно ли покупать шарнирный аппарат или достаточно пройти курсы массажа для укрепления мышц? Какие есть приспособления, заменяющие шарнирный аппарат на всю ногу?

Стоматолог
Возраст ребенка?
Клиент
Анна, дочке год и 3 месяца

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если есть описание к рентгеновскому снимку, то прикрепите.
Клиент
Галина, добавила
Ортопед, Травматолог
Нужно фото ребенка стоя фас от пупка и ниже со стопами.
На рентгенограммах достоверных данных за патологию нет.
Клиент
Константин, фото загрузила, врач сказал, что на рентгене кости как пластилин, что это похоже на рахитоподобное заболевание, что нужно будет носить шарнирные аппараты на всю ногу и исключить вертикальную нагрузку.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.На рентгенограмме имеются разрыхленные зоны роста,вытянутые эпифизы. Эта метаэпифизирная дисплазия.Вам показано наблюдение и лечение в профильном учреждении:отделение детской костной ортопедии,11 отделение, ЦИТО,запись на консультацию по телефону:8 499 940 97 47.
Ортопед, Травматолог
Так, подробно отвечаю.
1. Есть клинико-рентгенологические признаки болезни Блаунта. Но все это нужно проверить, измерив соответствующие углы на рентгенограммах. По интернету это весьма затруднительно, к тому же нужны снимки г\с суставов и другие. Вот принятые критерии 1 ст болезни Блаунта "Изменение оси одной из конечности без нарушения походки и болевого синдрома, угол варусной деформации голени 10-15° внутренняя торсия дистального отдела голени 20-24°, боковая нестабильность коленного сустава 4-6°, уменьшение высоты и ширины внутренней части эпифиза б/берцовой кости со структурно-ячеистой резорбцией б/берцовой кости, бедренно-б/берцовый угол - 165-170°, б/берцово-таранный угол - 92- 94°.
2. То есть сначала нужно уточнить диагноз. Углы должны быть все измерены, чтобы потом контролировать их изменение в динамике и понимать, в каком направлении развивается ситуация.
3. Шарнирный аппарат покупать нужно и ходить в нем пол года до следующего рентген контроля. Массаж, ЛФК, электростимуляция мышц - обязательно. Очень было бы хорошо поехать с ребенком в детский ортопедический санаторий, где бы Вам все подробно рассказали, научили, провели первый курс лечения. Это возможно сделать по ОМС через Вашу поликлинику. Альтернатива аппарату - только гипсование. Я гипсование решительно не рекомендую.
4. Через пол года, если углы не станут лучше или, не дай Бог, ухудшатся, может стать вопрос об оперативном лечении. В этой стадии возможна малоинвазивная операция. При варусной деформации до 15° выполняют медиальную субфизарную веерообразную тоннелизацию проксимального метафиза б/б кости под контролем рентгеноскопии. Если не сделать эту операцию вовремя, придется делать более серьезные вмешательства в старшем возрасте.

Можете показать этот ответ своему ортопеду или рентгенологу. Обязательно пусть измерят углы.
Может понадобиться КТ. Но обычно это исследование проводят уже перед операцией, если нужно.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за подробные рекомендации.