Пробки на миндалинах, лечение горла

Добрый день! Подскажите, как определить пробки на миндалинах? Болит горло, больно глотать, 1 сторона, 2 дня назад было ощущение, что дырочки на небе болели, когда я закрывала их языком - боль уходила. Могу приложить фото миндалин. И вообще как лечить? Рассасываю граммидин, полоскаю фурацилином

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото
Как нос дышит? Нет стекания по задней стенке?
Нет изжоги у вас? Запаха изо рта? Белых шариков на миндалинах не наблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, стекание было- я пила флуимуцил 2 дня, прошло вроде
Запах есть небольшой изо рта
Изжоги нет
Будто утром перед завтраком был какой- то комочек во рту, я испугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, фото приложила, не могу понять есть ли белые шарики

Как дышит нос? Нет изжоги у вас? У лор врача не были?
Есть возможность выполнить стрептотест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, дышит, не была

Есть возможность выполнить стрептотест,купить в аптеке
Он исключит стрептококк как возбудитель острого тонзиллита,он даёт осложнения если его не пролечить соответствующим образом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, приложила новые фото, там будто есть маленькая точка белая, просто я ее вижу в зеркало, айфон нет

Нет,по фото явных пробок у вас нет
Есть признаки воспаления острый тонзиллофарингит
Вам нужно выполнить стрептотест для исключения наличия пиогенного стрептококка. Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное

Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней

При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней

При положительном стрептотесте Антибиотик выбора пенициллины,Амоксиклав по 825мг+125 мг(1000мг) по 1т каждые 12ч, во время еды,10 дней
При условии,если вы не принимали этот Антибиотик в ближайшие три месяца и у вас нет аллергии на пенициллины.
Также можно обратиться к лор врачу,он проверит есть ли содержимое в миндалинах
Если есть,то после стихами воспаления промыть миндалины на тонзиллоре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, добрый день
Подскажите, я съела кусочек горячего хлеба, подскажите что со мной будет?

Начиталась, что это очень опасно и тд
А у меня еще больное горло…

Совершенно не опасно,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила

Повторите пожалуйста фото со вспышкой, на фото нет четко обозримых пробок в миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, приложила новые фото

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, а есть пробки ?

Более вероятно по фото есть налеты, характерные для острого тонзиллофарингита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, они опасны? Их можно проглатывать?
Получается только ОКИ полоскание и Таньки Верде? + тест

Нет не опасны. Проглатывать их можно

Да верно начните местное лечение, при положительном стрептатесте подключите антибиотик к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, у меня еще сонливость постоянная и слабость, температуры нет

Это наиболее вероятно признаки интоксикации на фоне воспаления в горле

Есть возможность выполнить стрептатест у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, возможности нет до вечера
Я думаю, если это что- то очень серьезное было бы, у меня бы поднялась температура

Да, как правило это так но стрептококковое воспаление может протекать и малосимптомно

Выполните стрептатест и прикрепите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, рассмотрела - 1 пробка есть белая

Планово вне острого периода воспаления в горле выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, даже если 1 пробка ?

Если пробка эвакуируется самостоятельно и у вас не будет симптомов со стороны горла- промывание можно не выполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, подскажите, я ее выплюнуть должна ?
А если я ее проглочу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите , что будет если самостоятельно удалить пробку?

Можете и выплюнуть или проглотить случайно- ничего опасного в этом нет

Лучше самостоятельно не удалять чтобы не травмировать миндалину

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, я попыталась ее удалить, пошла кровь, пополоскала хлоргексидином биглюконатом 0,05 %, завтра записалась в Лору
Подскажите , это опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, вообще можно этот препарат использовать в качестве полоскания ?

Нет это не опасно, хлоргексидином можно продолжить полоскать до 3 раз в день до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, пробка осталась, боль стихла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, попыталась удалить ее самостоятельно- пошла кровь, продезинфицировала

Старайтесь больше не травмировать миндалину

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, есть ли смысл идти на промывание 1 - ой пробки ?
Ощущение будто что- то мешает

В остром периоде воспаления промывать миндалины и доставать пробки не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, а когда можно ?
Через сколько дней ?

Лучше не ранее чем через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день

Начиталась, что это очень опасно и тд
А у меня еще больное горло…

Нет, не переживайте это как правило не несет никаких негативных последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер, попила чуть прохладный йогурт, горло вроде вылечила
Это не сможет повредить, подскажите ?

Нет, это не несет никаких плохих последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день
Посмотрите, пожалуйста, горло
Спало ли покраснение и воспаление ? Прикрепила фото

На фото отек и покраснение меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, медленно проходит

Продолжайте местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото нет казеозных пробок на миндалинах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, приложила новые фото, там будто есть маленькая точка белая, просто я ее вижу в зеркало, айфон нет

Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Для начала начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день

Начиталась, что это очень опасно и тд
А у меня еще больное горло…

Не опасно, но если корка- грубо, если спокойно стели и не было горячо, то ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте.
на фото нет пробок в миндалинах, но есть воспаление справа.
на фоне лечения есть улучшение состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон Кириллович, приложила новые фото, там будто есть маленькая точка белая, просто я ее вижу в зеркало, айфон нет

имеется воспаление правой небной миндалины.
даже если там и есть какая то небольшая пробка, в ней нет ничего страшного.
местное лечение помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон Кириллович, не скажу что помогает
Почему- то правая сторона болит , а левая совсем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон Кириллович, добрый день

Начиталась, что это очень опасно и тд
А у меня еще больное горло…

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на налеты, а не пробки

В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, есть ОАК от 20 августа, надо заново сдать?

Нужен свежий анализ
Кровь постоянно меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день

Начиталась, что это очень опасно и тд
А у меня еще больное горло…

Абсолютно ничего от этого не будет
У вас нет повода для беспокойства