Пятнышко на руках
У мужчины появились прыщики или пупырышки на руках, на ладонях. Работал в перчатках тканевых.. Пару этих прыщиков чешутся. Был сегодня и на улице и в помещении. Был сегодня в 2 рыбокомбинатах, в школе, в садике и где-то ещё- ибо электрик.
Здравствуйте, Вероника
Ранее высыпаний не было?
Дарья, нет.
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Наружно акридерм/адвантан 3р в день 7 дней
Цикапласт Бауме 5 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены), может быть на перчатки
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Дарья, цетрин дала, выпил. А витамин Д можно сейчас? У нас он есть, но просто лето же. Часто работают на улице...
Витамин Д принимаем круглогодично
Дарья, а профилоктическая дозировка - это сколько?
Принятый ответ
Если нет дефицита, то 2000МЕ
Здравствуйте. Признаков ОРВИ, нарушения стула за 2 недели накануне или сейчас не было?
Юлия, нет.
Хорошо.
Это проявления дисгидроза .Провоцируют стрессы, частый контакт с водой, щелочными мылами и средствами, бытовой химией, повышенная температура воздуха.
Внутрь: зодак или цетрин( цетиризин) по 1 тблетке в сутки, 7 дней.
Наружно: тридерм мазь или кандидерм 2 р в день, 10 дней и отменить.
Важно: работа по дому в резиновых перчатках с хлопковым напылением.
Увлажнение кожи: адмера или атопик крем или биодерма атодерм крем 3 р в день, длительно.
Заменить средства для мытья рук на гипоаллергенное крем мыло или средство для мытья-атопик, липобейз или другие)
Здравствуйте, возможно это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или акридерм . Ограничить контакт с водой
Здравствуйте,Вероника.
На фото дисгидротическая экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела в хб перчатках+сверху резиновые.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Олеся, Вы меня извините, конечно, но сейчас у нас холод и зима?
Нет.
Пишу о том, что данные проявления могут повторяться.
Особенно в холодный сезон.
Здравствуйте, Вероника.
Необходимо наблюдение за высыпаниями, так может начинаться вирусная инфекция или раздражительный дерматит.
Рекомендую наблюдение за кожей.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний. Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками. В питание сократить приём цитрусов и красных продуктов до разрешения.
Здравствуйте, Вероника
Пузырьки есть подкожные ?
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем