Красные пятнышки на ладошках
Здравствуйте, у ребенка 2,8 появились красные пятнышки на ладошках, никак не беспокоят. Неделю назад перенесла орви с двухдневным подъёмом температуры и насморком, остатки ещё есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото.
Возможно ребенок перенес энтеровирусную инфекцию.
Есть ли зуд?
Высыпания только на ладонях?
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, фотографии прикрепила, зуда нет, ничего не беспокоит. Высыпания только на ладошках, да.
В током случае могу предложить, что высыпания вирусной этиологии.
Лечение не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно у ребёнка вирусная экзантема, такое бывает после перенесённого ОРВИ. Это состояние не опасно и пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Горло болело? Антибиотик принимали? Язык сейчас обычный?
Елена Владимировна, здравствуйте, горло не болело, антибиотики не принимали, сейчас возможности посмотреть язык нет, спит.
Сыпь на ладонях обычно в 2 ситуациях-либо энтеровирусная инфекция, либо перенесенная скарлатина. Если на все предыдущие вопросы, вы ответили нет, вероятнее всего энтеровирусная инфекция. Сыпь пройдёт самостоятельно через 3-7 дней. Специфической терапии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Если активных жалоб у ребенка нет, и лишь остаточные явления орви,
Такие пятна могут быть вирусным проявлением, это абсолютно не опасно,
Может проходить до 2—3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и представленным фото можно предположить вирусную сыпь.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Анастасия,здравствствуйте !
На фото Проявление вирусной инфекции, возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь