Помогите понять описание рентгена
Были сильные боли в спине, онемение и отёк конечностей, тревожное состояние, ком в горле, гипотония. Обратилась к неврологу и хочу понять результаты рентгена, пока не пошла на повторный прием. И буду рада услышать советы по лечению. Возраст -28 лет, есть лишний вес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего "плохого и страшного" на рентгене нет..
Другими словами, по МРТ серьезных проблем нет. Имеем миофасциальный болевой синдром с воспалением мышц и связок поясничного отдела позвоночника, которые в диагнозе объединены одним словом Люмбоишеалгия.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфиллином №10 ,грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Добрый вечер. На рентгенограмм признаки нарушения осанки по типу кифоза. И признаки остеохондроза. Необходимо обязательно заниматься ежедневно ЛФК, посещать 2-3 раза в неделю бассейн. При длительном сидении использовать корсет-реклинатор на грудной отдел. Использовать курсы массажа и физиотерапии 2 раза в год. Пропить хондропротекторы курсом 3 мес(терафлекс или дона). При болях короткий курс НПВС - аркоксиа или целекоксиб 5-10 дней. Конечно же снижение веса. Препараты кальция(кальцемин адванс) 2 мес 2 раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение первой степени остеохондроза направлено на снятие боли и воспаления, нормализацию обменных процессов в хрящевой ткани, укрепление мышечного каркаса.
Цель этих мероприятий – не допустить перехода остеохондроза в следующую степень.
Консервативная терапия предусматривает использование:
Медикаментов
Физиотерапевтических процедур
Массажа
Оздоровительной гимнастики.
Основная группа медикаментов – это нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Медикаменты этой группы прерывают ход воспалительных реакций, и тем самым устраняют боль.
Для достижения результата желательно комбинированное использование НПВС путем инъекций, приема внутрь и местного использования.
С этой целью показан Диклак гель, (или Ортофен, Индометацин, Ибупрофен).
Принятый ответ
? Добрый день, Светлана
? У вас по результатам рентгенограммы чего-либо "плохого или страшного" не выявлено
? Вся симптоматика говорит о системных изменениях, которые надо искать, или о психосоматических кратковременных изменениях: "сильные боли в спине, онемение и отёк конечностей, тревожное состояние, ком в горле, гипотония"
? В первую очередь необходимо обратиться к ортопеду на очный приём, который выполнит клинические тесты и проверит ваш позвоночник
? При болях в таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
?