Стафиликкок в мазке

Здравствуйте!Недавно сделала анализ флороценоз,так как беспокоят выделения,выявили гарднереллу,стафилоккок и стрептоккок.Подскажите пожалуйста чем можно пролечиться?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Спасибо,анализ прикрепила!Т.е антибиотики не нужно пить?

Нет не нужно, достаточно использовать препарат вагинально

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
В подобной ситуации, учитывая такие изменения в Флороценозе и изменившиеся выделения из половых путей, обычно подозревают именно бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней, согласно инструкции к препарату. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.
Добавлю сразу, что полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их количество и «убрать симптомы».

Спасибо!Т.е пить антибиотики не нужно?Анализ прикрепила!

Да, ознакомилась. Нет, местного использования Клиндамицина более, чем достаточно при таком анализе, системный прием антибиотиков в таком случае не рекомендуется.

Спасибо большое!А подскажите пожалуйста,вот чтобы не повторялась,может какие то свечи ставить для профилактики?

Нет, для профилактики использовать именно подобного рода свечи обычно не рекомендуется, ибо это будет нарушать состав своей, хорошей микрофлоры. Максимум, что на сегодняшний день обсуждается - это профилактическое использование свечей с лактобактериями (Лактожиналь или Ацилакт, например) 1-2 раза в неделю

Спасибо Вам большое!

Рада была помочь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять свечи Макмирор комплекс во влагалище, Секнидокс внутрь, Вагилак проледи внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

Спасибо!Т.е антибиотики можно не пить?Пролечить местно?

Да, обычно местного лечения бывает достаточно, так как это не ИППП, иногда, если отсутствуют жалобы и вовсе не требуется лечения.Но так как вы указывает на то, что беспокоят выделения, то санкция влагалища необходима

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
При похожих результатах можно  предполагать, обычно, смешанный  дисбиоз.  Условно  -  патогенная  флора  дала  чрезмерный  рост,  от  этого  и  симптомы.
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней. Рекомендуют согласовать с лечащим доктором вариант лечения

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации есть признаки бактериального вагиноза . В подобных случаях рекомендуют секнидокс однократно внутрь, клиндамицин пролонг во влагалище шесть дней. По окончанию лечения пробиотики внутрь один месяц.

Спасибо большое!А подскажите вернуться это все может?И откуда это все постоянно берется?)))))

Это нарушение флоры
А не инфекция