Нет месячных,планирование беременности,выпадение волос

Здравствуйте. Мне 29 лет. На протяжении почти 11 лет пила КОК логест. До приема кок цикл был нерегулярный,не было месячных по 2-3 месяца. С приемом логеста цикл был 28-29 дней. В июне месяце закончила пить логест,так как планирую беременность. Но на протяжении 8 месяцев беременность не наступает. Пару месяцев после прекращения приема кок месячные были регулярно,дальше цикл стал сдвигаться-в августе начались 14 числа,дальше только 30 сентября. С октября уже месячных нормальных нет,только немного мажущие выделения,темного цвета,иногда были со сгустками. В мае была на узи-сказали,что у меня аденомиоз и небольшой полип цервикального канала. Также постоянно беспокоит и не проходит после лечения бактериальный вагиноз. Также на протяжении двух месяцев стали выпадать сильно волосы,повысилась растительность на лице,теле. И на протяжении трех недель стало беспокоить внизу живота,больше с левой стороны,болевые ощущения когда резко встаю,как будто мешает там что то. Помогите пожалуйста,какие нужно сдать гормоны,чтобы наладить цикл и стать мамой.

Нет
29 лет
21 Февраля ·Просмотров: 143·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте , учитывая описанные симптомы рекомендуется провести гормональное обследование и бак обследование , чтобы исключить воспалительный процесс, для этого следует сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ , Т3 св, Т4 св, антиТПО, антиТГ , Ферритин, витамин Д , общий анализ крови, так же рекомендуется проверить андрогенный профиль, сделать анализ слюны -4 порции на соотношение кортизола и ДГЭА, мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо. Фемофлор,бак посев,ферритин,ттг сдавала в прошлом году (когда пила кок). Были такие показатели. Прикрепила файлы

Анализы рекомендуется сделать свежие , так как за это время результаты могли измениться, доя объективной оценки результаты анализов должны быть не более 3 месячного срока.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Ваши симптомы (выпадение волос, рост их на лице и теле, нерегулярные месячные) не исключают спкя.
Раньше не ставили такой диагноз?
Сейчас рекомендуется на 3-5 день цикла сдать:
Лг, фсг, пролактин, ттг, инсулин, гликированный гемоглобин, АМГ, 17- ОН.
Напишите, пожалуйста, рост, вес и обхват талии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, ранее не ставили такой диагноз. Рост 153, вес 69. Обхват талии 86. Сильно поправилась на протяжении 5 лет. До этого вес был 48-50

Анастасия, избыток массы тела и обхват талии более 80 см, говорит о возможной инсулинорезистентности. А нарушения обмена глюкозы и инсулина могут быть причинами нарушения цикла и избытка андрогенов.
Поэтому очень рекомендую сдать вышеперечисленные анализы и добавить к ним ферритин и витамин Д.
А на 5-7 день сделать УЗИ, чтобы оценить число фолликулов.
А также проверить полип на очном осмотре.
Если полип есть, его рекомендуется удалить, так как при инсулинорезистентности он может быть проявлением гиперплазии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. А как сдавать анализы и делать узи на определенные дни цикла,если у меня цикла как такового уже нет?

Надо вызвать менструацию приемом Дюфастона - по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Это называется гестагеновая проба

На отмену Дюфастона в течение 4--14 дней пойдут менструации, и Вы рассчитаете дни для сдачи анализов и УЗИ.
По результатам будем определяться с лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, поняла. Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! На фоне не регулярного цикла действительно бывает проблематично забеременеть, так как причина отсутствия сенструаций это как правило отсутствие овуляции. В такой ситуации рекомендованы следующие обследования:
- узи малого таза на 5-8 и 20-24 день цикла (контроль овуляции)
- кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д
- кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон общий и свободный, ДГЭА-S, эстрадиол на 2-4 день цикла. При отсутствии менструаций более 6 недель - в любой день цикла
Если по узи нет овуляции - контролируем ее наличие еще 3 месяца, при отсутствии - стимуляция овуляция для наступления беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо!

Была рада помочь!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, не регулярный характер менструации может наблюдаться при отсутствии овуляции. Отсутствие овуляции, признаки повышения мужских половых гормонов могут наблюдаться при синдроме поликистозных яичников. В таких ситуациях рекомендуется проведение оценки гормонов на второй – пятый день цикла, таких гормонов как ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, индекс свободных андрогенов. Также рекомендуется проведение ультразвукового исследования малого таза на пятый – седьмой день менструального цикла, очень часто в таких ситуациях наблюдается мультифолликулярные строение яичников. В случае наличия полипа рекомендуется его удаление. При частых рецидивах бактериального вагиноза рекомендуется проведение длительной противорецедивной терапии в течение 3-6 месяцев, когда антибактериальный препарат применяется 1 раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая планирование беременности и ваши жалобы в такой ситуации может быть рекомендовано следующее - оценить кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол тестостерон и выполнить контрольное узи органов малого таза.