Консультация акушера /

Энтерокок фекалис в мазке на 39 неделе — вопрос №1435710

Обнаружили энтерокок фекалис в мазке на сроке 39,3 недель. В женской консультации назначили антибиотики системные, а также свечи тержинан. В моче все чисто. Клиники нет. Знакомая советовалась с врачами из роддомов все говорят лучше провести санацию влагалища и не стоит системные антибиотики принимать. Назначают гексикон свечи. Во всю идут предвестники. Что в итоге лучше и на сколько страшен этот энтерокок фекалис для ребенка при прохождении через родовые пути?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В каких титрах он у вас?
Клиент
Галимат, здравствуйте! 10^6

Акушер, Гинеколог
Повышен в титрах, лучше пролечится , проставьте свечи полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней
Клиент
Галимат, ранее 6 дней эльжина свечи проделала. Но они не помогли. Это повторный анализ. Срок уже со всем близко для родов. Боюсь что могу уже не успеть пролечиться. На сколько это угрожает ребеночку?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно системные антибиотики не нужны, гексикона будет достаточно
Клиент
Виктория, добрый день. Подскажите пожалуйста, при санации гексиконом я не передам ребенку при родах энтерокок? Просто даже здесь большинство хотя бы пусть не системные, а за местные антибиотики…просто если принимать системный антибиотик есть страх что если он мне понадобиться в родах, то может не сработать… да и флору я всю убью.. я понимаю что гексикон он не лечит энтерокок, мне важно понимание что он как перекись просто обеззараживает пути и не даст заразиться ребенку, что этого будет достаточно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Энтерококк -условно-патогенный, я думаю что гексикона достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, титры повышены. У вас определяли чувствительность к антибиотикам. Огромного риска для ребенка нет, не волнуйтесь. Но все же лучше пролечиться, есть местные препараты короткого курсом - 3 дня, состав отличается от Эльжины. Но лучше, конечно, лечить с учетом чувствительности.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Я приложила анализы к вопросу. Это все что у меня взяли. Я не очень понимаю по антибиотикам что там прописано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая проведенное ранее лечение, нужно выбирать препарат из другой группы. Например Крем вагинальный Клиндацин Б пролонг. Вводить во влагалище с помощью аппликатора 1 раз в день перед сном. Рекомендуемая доза составляет один полный аппликатор - 5 г крема. Применять ежедневно в течение 3-х дней.
Если роды не начнутся раньше, то после него проставьте капс Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 7 дней или сколько успеете, они для восстановления флоры.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Энтерококк нехорош и для ребенка, и как фактор возникновения послеродовых заболеваний (эндометритов и т.п.)
Без системных - можно обойтись. Примените Полижинакс по 1 св на ночь 6 раз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гексикрн не поможет. Ставьте полиженакс 6 дней вагинально