Консультация терапевта /

Запоры, сухость и запах изо рта — вопрос №1435832

Здравствуйте! На протяжении нескольких лет беспокоят запоры и присутствуют сухость и запах изо рта. Была у лора, стоматолога и гастроэнтеролога - причина неизвестна. По анализу крови никаких отклонений не было выявлено. Гастроэнтеролог сказала, что возможно дисбактериоз. Сказала сдать посев кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Будет ли этот анализ информативен?
А может ли быть причина моих недугов в наличие глистов? Если да, то какие анализы необходимо сдать? И можно ли сдавать кал, если пью Дюфалак? На данный момент только с ним могу нормально сходить в туалет.
Прилагаю результаты ФГДС и узи брюшной полости и почек

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Обычно основными причинами запаха изо рта являются:
- заболевания ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит, постназальный затек), рекомендую консультацию ЛОРа;
- заболевания стоматологические - зубов и десен (пародонтоз, пародонтит, кариес и так далее), кандидоз и другие инфекции ротовой полости, проблема со слюнными железами, рекомендую консультацию стоматолога;
Если ЛОР и стоматолог исключают свою патологию, то план обследования следующий: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, ТТГ, Т4своб), кал на дисбактериоз, кал на простейшие и лямблии трехкратно, анализ кала на я\г методом обогащения (Parasep) трехкратно, УЗИ брюшной полости, дыхательный тест на СИБР и консультация гастроэнтеролога.
Если причина не найдется, то значит - это генетически обусловленный симптом как и запах пота, который у всех разный.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, общую копрограмму вы сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Надежда, нет, не сдавала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сдавать кал на дисбактериоз бессмысленно, там каждый день будет все по-разному, а вот сдать общую копрограмму есть смысл. Если там будет йодофильная флора или грибы - то тут нужно лечение сибра/сигра.
Клиент
Надежда, сдавать копограмму необходимо без слабительного?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, и без окрашивающих продуктов.
В рационе у вас есть овощи, зелень? проблемы со стулом с детства?
Клиент
Надежда, проблемы начались, когда мне было лет 19 (до этого было все в порядке) примерно в это время появился запах изо рта. Рацион разнообразный, ем и овощи и фрукты. Проктологи (обращалась из-за анальных трещин) прописывали клетчатку, фитомуцил и форлакс, но не помогало. Помогает сейчас только Дюфалак.
Терапевт
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз в настоящее время отвергнут ассоциацией гастроэнтерологов.

Клинический анализ крови как давно сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, сдавала примерно месяца 2 назад. Терапевт сказала, что все в норме.
Терапевт
Изжоги /отрыжки/загрудинных болей нет?

Белых пробок на миндалинах ?
Клиент
Алена, промывание миндалин я делала, зубы я все пролечила, хеликобактер пролечила. По гастроэнтерологии никаких жалоб нет , единственное есть хр.гастрит и рефлюкс
Терапевт
Рефлюкс вполне может давать запах, так как идет попадание кислоты в щелочную среду, во рту среда становится ближе к нейтральной , следовательно, начинается размножение патогенной микрофлоры , дающей запах. Нужно пролечивать ГЭР, как основную причину .
Клиент
Алена, я пила Омез 2р в день, Пепсан р 3р в день, урсосан 1т на ночь. Улучшений не было. Еще один препарат вроде из ИПП не пила, так как кормлю ребенка грудью.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, да, паразитоз может давать такую симптоматику. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, кал методом Parasep. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стакана тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Из препаратов - Фламин средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Рекомендую пробиотик любой для поддержания микрофлоры. Если нужен послабляющий эффект, то с лактобактериями например Био-гая или Максилак. Для поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости и горла Бактоблис рассасывать по 1 таблетки в сутки до полного растворения таблетки. После приема таблетки не рекомендуется пить или принимать пищу в течение 1 часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативен, не советую. Запоры могут на фоне глистной инвазии, рекомендую сдать кал методом Парасеп трехкратно. На фоне дюфалак сдавать можно. Неприятный запах из рта и сухость могут быть на фоне ДГР, который есть у вас по ЭФГДС. Так же по поводу запаха, рекомендую обратиться к ЛОР врачу, возможно есть хр.фарингит, тонзиллит, сдайте посев из зева на чувствительность к антибиотикам. Если запоры беспокоят давно, скорее всего запор имеет функциональный характер. Долихосигму вам не ставили? Необходимо увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела, увеличить физическую активность, 500г фруктов и овощей каждый день, псиллиум по 2к.
Клиент
Оксана, хронический тонзиллит есть , промывание миндалин делала - запах не ушел. И Лор сказала, что у меня совсем немного пробок. Посев из зева тоже сдавала - все в норме. Долихосигму не ставили. По поводу жидкости и овощей - все ем, много пью. Пила и клетчатку, и фитомуцил и форлакс - не помогает.
Пила Омез 2т в день, Пепсан р 3 Саше в день, урсосан 1т на ночь - запах не ушел
Нефролог, Терапевт
Какой именно запах вы ощущаете? Окружающие тоже его чувствуют? С приемом пищи связано?
Клиент
Оксана, какой запах точно не могу сказать, но не кислый, вроде как запах кала. Иногда присутствует какой-то привкус аммиака что ли. Окружающие чувствуют. Как я думаю, от приема пищи не зависит
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дообследовать стоит анализ кала на хеликобактер, осмотр стоматолога, проверить общую биохимию в частности сахар. Если есть лишний вес- заняться им.
Жалобы весьма неспецифичные чтобы подозревать паразитозы.
Клиент
Анастасия, хеликобактера нет (уже проверялась). Зубы я все пролечила, сахар в порядке, лишнего веса нет
Гематолог, Терапевт
От запоров для улучшения перистальтики кишечника можно попить лёгкие желчегонные ( овесол, отвар шиповника, мятный чай, холосас)