Запах изо рта взрослой кошки 15 лет
Здравствуйте! У домашней кошки 15 лет, которая не выходит на улицу, начались проблемы, сначала часто блевала еду, потом кал с кровью, снижение аппетита, сейчас кушать начала, но вялость и ужасный запах изо рта. Чем можно помочь в домашних условиях?
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть признаками серьезной патологии, в том числе, учитывая возраст, заболеваний почек и онкологических заболеваний. Поэтому, что бы иметь возможность назначить максимально эффективное лечение рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики (общий и биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости). В зависимости от результатов обследования лечение будет разным, также могут отличаться рекомендации по кормлению.
Кроме того показана санация ротовой полости, проблемы с зубами и наличие зубного камня - самая частая причина неприятного запаха из пасти.
До осмотра облегчить состояние питомца можно обрабатывая ротовую полость раствором мирамистина 3 р/день и гелем метрогил дента 2 р/день.