Консультация педиатра /

Кровь ли в Кале — вопрос №2994286

Здравствуйте, ребенок часто ходит в туалет таким плотным стулом, но он каждодневный , иногда бывает через день.
Воды пьет мало, фрукты обычно яблоки , бананы , предлагаю сливы, но у нас их редко найдешь сладкие и вкусные вне сезона.
И вот я стала замечать как будто в Кале смешнные розовые вкрапления.
Не знаю на фото видно
Или нет , но я почему- то думаю , что это кровь.
Сначала думала что это просто от какого продукта окрасился кал, но что то слишком часто вижу такие вкрапления.
Это опасно ? И куда обратится

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
С условием, что у ребёнка плотиный стул, может быть травматизация ануса и Соответственно частицы крови

Прикрепите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Фото конечно так не передает, но если присмотреться видно розовые участки бледные такие

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии действительно не вижу

Сейчас необходимо увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса, чтобы стул был не такой твердый
И ввести в рацион по больше клетчатки(овощей, фруктов)
Клиент
Дарья Николаевна, я там обвела кружочками где мне кажется, что есть эти участки розовые в живую видно лучше их.
Они такие бледные, часто их
Замечаю
Возможно какие - то продукты так окрашивают и я зря паникую
Просто до этого стул был ровного цвета
Да, стараюсь давать больше фруктов вот яблоки он хорошо ест
И прям воду даю даю но там пару глотков и все
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь была бы алая, а тут больше похоже на какой-то из продуктов
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, поняла
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Скорее всего кровь могла появится из-за трещин анального прохода, за счет травматизации, так как стул плотный.
Принятый ответ
Педиатр
По фото крови не вижу.
Подскажите пожалуйста, на бумаге остается алая кровь?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет на бумаге ничего нет, давайте я обведу и еще раз загружу фото где я вижу эти розовые участки
Может я конечно ошибаюсь и не кровь
Педиатр
Не похоже на кровь. Скорее так окрашивается кал, после пищи. Рекомендую сдать кал на скрытую кровь, чтобы убедится есть кровь или нет.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, поняла, спасибо
Обязательно сдадим
Педиатр
Пока рекомендую увеличить потребление жидкости до 30-40 мл/кг массы тела
Ввести в рацион больше овощей и фруктов.
Педиатр
Здравствуйте
Вот именно по фото - я не вижу следов крови , можете обвести в кружок ⭕️ место где думаете что кровь ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила
Педиатр
Татьяна , это точно не кровь .
Совсем иначе выглядит кровь в кале
Кал окрашивают продукты питания то что ребенок кушал .
Педиатр
Здравствуйте!
По фото на кровь не похоже, рекомендую сдать кал на скрытую кровь, так как кал у вас плотный и есть риск травматизации ануса.

Пока самое главное - соблюдение водного баланса 40мл/кг/сут. Если не пьет водичку обычную, то можно сделать компоты из сухофруктов (курага, чернослив- хорошо послабляют стул), или давать детские чаи
В рационе добавляем больше
овощей(свекла, тыква),
фруктов(чернослив, абрикос, изюм, банан) ,
каши из злаков (гречневая, овсяная, перловая, пшеничная),
хлеб из муки грубого помола- они улучшают перистальтику кишечника ,
кисломолочные продукты(кефир , ряженка на ночь)- нормализуют микрофлору.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.

По фото, в обеденных вами кружками, я вижу розовые фрагменты, но не похоже на кровь. Кровь она алая, здесь же возможно продукты питания окрасили кал.

Плюс по фото стул плотноват, возможно лопнул сосудик, и немного мог окрасится кал.

В целом для собственного спокойствия рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь методом иммунохимии. Если кал на скрытую кровь отрицательный, то не переживайте это вероятно просто продукты питания сыграли роль.

Также рекомендую больше пить воды 40 мг на
Акцент на овощи, фрукты (киви хорошо слабит) , компоты, чернослив, кисломолочная продукция.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

По фото на кровь не похоже.

Однако, поскольку у ребенка запор - имеется риск возникновения анальной трещины.

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки. Чтобы заинтересовать ребенка можно давать водичку из цветных кружек, через трубочку, обязательно показывать своим примером.

При неэффективности водного режима рекомендовано применять препарат Форлакс. Его принимать можно длительно, привыкания не вызывает.