Консультация педиатра /

Рвота, понос и запах изо рта — вопрос №2640035

Здравствуйте! 16 ноября ребёнок проснулся и весь день не было аппетита, ребёнок был активным. Ночью была однократная рвота. 17 ноября к вечеру попросил покушать. 18 ноября уже вернулся аппетит, но кушал весь день по чуть-чуть. Все эти дни старалась давать много воды и как получалось энтеросгель, ребёнок отказывается от него. Сегодня, 19 ноября, аппетит нормальный, утром сходил по большому, но к обеду появилась небольшая слабость и один сходил поносом. Все эти дни есть запах изо рта специфичный, наверное ацетоном. Что с моим ребёнком? Скажите, можно ли обойтись лечением на дому или ехать срочно в больницу?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка кишечная инфекция. Что бы сказать , необходима ли ребёнку госпитализация или лечение на дому - нужен очный осмотр врача педиатра. Пока до осмотра все правильно делаете. Давайте больше питья, диету без молока, фруктов и овощей
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. Необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 дней. Также добавьте панкреатин 1/4 таб 4 раза в день во время еды. Полисорб 1 чл 3 раза в день 5 дней. В качестве дообследования рекомендуется сдать общий анализ крови, проверить уровень кетонов в моче( тест полоски в аптеке).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель / полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Нужен очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По описанной Вами клинике очень похоже на кишечнику инфекцию, рекомендована очная явка к врачу! Для осмотра ребенка.
Важно давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка, если рвота после воды, то отпаивать по чайной ложке медленно, с перерывами между ложками 5-10 минут.
Ограничить потребление овощей, фруктов и молочных продуктов на момент неустойчивого стула.
Допустимо давать энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней
Допаивать ребенка электролитами для восстановления водного баланса (регидрон био или хумана).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Очень Вам сочувствую. Возможно, у ребенка проявление кишечной инфекции. В таком случае рекомендуется отпаивание регидратационным раствором, для детей подходит раствор адиарин регидрокомплекс. 1 саше разводится на 200 мл воды и дается по 1 чайной ложке каждые 15 минут в течение суток.
Рекомендуется исключить молочные продукты, свежие овощи и свежие фрукты. Можно нежирный бульон из курицы, индейки, рис, тонкую вермишель, несладкое печенье.

Подскажите, пожалуйста, как ребенок мочится?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте. Мочится как обычно, вчера весь день отпаивала. Сегодня пока один раз сходил в туалет по большому, стул слегка оформлен, но светлый и зловонный.
Педиатр
Можно подключить энтерол в форме саше на 5-10 дней
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо. А скажите пожалуйста, если аппетит то присутствует, то отсутствует, это нормально?
Педиатр
Такое может быть при кишечной инфекции