Гипертонус

Добрый день! Ребенку 10 месяцев. Вчера были у невролога, т.к. ходит за ручки только на ципочках и когда ползает левую ступню как бы волочет. Сделали нейросонографию. Диагноз: G93.4 Энцефалопатия неуточненная. ППЦНС. Синдром двигательных нарушений с преимущественным вовлечением левых конечностей. Лечение назначили. Но я на приеме забыла уточнить некоторые моменты: 1. Можно ли пользоваться ходунками ? 2. Можно ли делать прививки? 3. Можно ли начинать постепенное отлучение от груди?

Здравствуйте.
Для того,чтобы ответить корректно на все Ваши вопросы-можете прикрепить последнюю НСГ и есть ли у Вас видео как малыш проявляет двигательную активность?(можно загрузить в яндекс диск).

Ирина, НСГ прикрепила

По НСГ -признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Видео не получится выложить?

Ирина, получится позже, она сейчас спит.
Во время беременности на 24 неделе сильно переболела ковидом, сказали что из за него такой результат на НСГ.

Ирина, вот видео как ползает
https://drive.google.com/file/d/1LVIs9K6ELXbtxqMqiikiBNQrHhj4sLbp/view?usp=drivesdk

Ирина, как идет снять не могу, т.к. сейчас ее держать за ручки некому.
И еще, нужно ли приобрести ортопедические коврики, они помагают?

Ирина, вот помогли снять как ходит
https://drive.google.com/file/d/1Lby34LHNTiam0Kvj9vwsUnKQeC6ig44y/view?usp=drivesdk

Доступ к просмотру видео закрыт.

Ирина, открыла

Есть нарушение мышечного тонуса.
Ходунки нельзя использовать.
Прививки лучше пока не делать.
От груди можно отлучать.

Ирина, спасибо большое! А коврики ортопедические стоит купить? Или они на детей постарше? Или от них вообше толку нет?

Принятый ответ

Лучше купить и водить по нему.

Ирина, большое спасбо!