Гипертонус

Добрый день! Ребенку 10 месяцев. Вчера были у невролога, т.к. ходит за ручки только на ципочках и когда ползает левую ступню как бы волочет. Сделали нейросонографию. Диагноз: G93.4 Энцефалопатия неуточненная. ППЦНС. Синдром двигательных нарушений с преимущественным вовлечением левых конечностей. Лечение назначили. Но я на приеме забыла уточнить некоторые моменты: 1. Можно ли пользоваться ходунками ? 2. Можно ли делать прививки? 3. Можно ли начинать постепенное отлучение от груди?

Здравствуйте.
Для того,чтобы ответить корректно на все Ваши вопросы-можете прикрепить последнюю НСГ и есть ли у Вас видео как малыш проявляет двигательную активность?(можно загрузить в яндекс диск).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, НСГ прикрепила

По НСГ -признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Видео не получится выложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, получится позже, она сейчас спит.
Во время беременности на 24 неделе сильно переболела ковидом, сказали что из за него такой результат на НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, вот видео как ползает
https://drive.google.com/file/d/1LVIs9K6ELXbtxqMqiikiBNQrHhj4sLbp/view?usp=drivesdk

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, как идет снять не могу, т.к. сейчас ее держать за ручки некому.
И еще, нужно ли приобрести ортопедические коврики, они помагают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, вот помогли снять как ходит
https://drive.google.com/file/d/1Lby34LHNTiam0Kvj9vwsUnKQeC6ig44y/view?usp=drivesdk

Доступ к просмотру видео закрыт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, открыла

Есть нарушение мышечного тонуса.
Ходунки нельзя использовать.
Прививки лучше пока не делать.
От груди можно отлучать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо большое! А коврики ортопедические стоит купить? Или они на детей постарше? Или от них вообше толку нет?

Принятый ответ

Лучше купить и водить по нему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, большое спасбо!