Консультация акушера /

Гмпертонус — вопрос №1827785

Здравствуйте,во время узи обнаружили гипертонус ( Я итак на постоянной основе принимаю утрожестан и магний. При болях папаверин. Только недавно вышли с сохранения,теперь это . Подскажите какое лечение стоит произвести? Насколько такая картина опасна для малыша? И главный вопрос могу ли я работать ?🙈 Только вышли с больничного…..

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
По УЗИ есть гематома, но она уже в стадии организации, все хорошо.
Сам по себе гипертонус на УЗИ может быть следствием давления ультразвукового датчика. Это неопасно. Матка может приходить в тонус от воздействия, а затем самостоятельно расслабляться.

Работать можете, если кровянистых выделений нет и чувствуете себя хорошо.

Утрожестан продолжайте принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

По УЗИ гипертонус не диагностируется. Матка мышечный орган, который периодически может напрягаться, в том числе на фоне проведения УЗИ.

Если боли Вас не беспокоят можете работать. Старайтесь не перенапрягаться, долго не находиться в одном положении.

Если боли беспокоят, лучше пока отдохнуть. Принимайте Но-шпу, Препараты магния, свечи с папаверином ректально
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,сейчас уже не существует такого диагноза. Матка -мышечный орган и это полная норма,что она реагирует сокращениями на различные воздействия(датчика узи например₽я если это тонус проходит после отдыха,смены положения тела. То ,ничего предпринимать не нужно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Опеределять гипертонус по узи считается абсолютно не обоснованным. Не переживайте, продолжайте приём утрожестана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото отлично все
Гипертонус это старый пережиток советской медицины
Вряч узи не должен это ставить
Матка это 3 слоя мышц, они постоянно сокращаются
Это норма!
Все хорошо у Вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте! Матка это мышечный орган,который должен за время беременности вырасти в несколько раз больше своих прежних размеров. Она растягивается, и по узи это видно как напряжение мышц(тонус), вы обычно его не ощущаете или бывает боль как при менструации,которая быстро проходит. Лечить это состояние не надо. Помочь матке нужно:
-про болях выполнять дыхательную гимнастику(глубоко и медленно вдыхать через нос,считая про себя до 10, и долго выдыхать через рот, считая до 10, в дыхании должен участвовать живот).
- св папаверин ректально
-2т ноша в, до 6 таблеток в день.
Если работа Вас отвлекает от каких-то неправильных мыслей, не вызывает у Вас сложностей, то продолжайте работать, беременность это физиологическое состояние организма.)