Консультация лора /

Затейные сгустки из носа — вопрос №2677068

Добрый вечер дорогие специалисты! Скажите пожалуйста правильно ли я делаю лечение, к врачу попасть возможности нет на данный момент.
Заболела от мужа, его вытянула за три дня, у него была температура 38,4 и сопли желто-зеленые.
Я Заболела через два дня, началось все с сильной боли в горле потом к обеду полились водяные сопли, начала сразу лечение Арбидол по схеме каждые 6 часов, синупред по две таблетки три раза в день, Промывала нос Дофином, много питья как бы старалась больше отдыхать.
Потом началось ухудшение температура поднялась 37,8. Желто зелёные сгустки пошли из носа, и решила начать прием Сумамеда 3 дня пропила, вместе с арбидолом. Сумамед закончился прием позавчера, а Арбилол сегодня (то есть с момента болезни прошло пять дней) . Сопли водой не льют но особенно по утрам после промывания уже тёмно жёлтые сгустки выходит, пазухи не болят голова не болит но очень очень сильные слабость, температуры нет. Пью дальше синупрет и пшыкаю в нос Изофоу день 4 пошел после промывания Долфином. Пока очень сильная слабость и гнойные сопли темно желтые утром, в течение дня зелено-желтые.
Скажите пожалуйста правильно ли я делаю ?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо поняла вас , спасибо большое

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте.
Рекомендую продолжать промывать нос солевыми средствами. После промывания рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Если пазухи будут хорошо вентилироваться слизь легче будет выходить. Также продолжайте принимать Синупрет.
Принятый ответ
ЛОР
При появлении боли или дискомфорта в области пазух носа, повышение температуры, нужно будет сделать рентген пазух носа, сдать клинический анализ крови, срб.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам! Значит полидекса убираю и заменяю на этот препарат ? А слабость такая сильная должна быть ? Если нет температуры
ЛОР
Это скорее результат интоксикации при вирусной инфекции. Полидексу модно оставить через 30 мин после мометазона.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Описываете вирусную инфекцию.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте а то что я Сумамед пропила 3 дня ничего страшного? Вместе с арбидолом ? Больше ничего не нужно пропить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего. Сумамед не используется в лечении лор патологии, эффекта не дает.
Ну и арбидол вообще не доказано эффективен)

Начните местное лечение и обильное теплое питье
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла вас спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!