Болит ухо (нерв) + шум в голове

Полтора года назад, после длительного промывания левого уха от пробки возникла боль в ухе 24/7, поставили спазм мышц около уха и воспаление ветви нерва (с самим ухом все отлично, лор смотрел и брал анализы). Связали это с тем, что длительное промывание - вызвало спазм. А так как у меня есть проблемы с внчс (сейчас работаю с этим), нерв и мышцы спазмировались. Важно, что и до промывания у меня были проблемы с внчс, но ухо никогда не болело. Никаких симптомов, кроме щелчка не было. Выписывали такую схему: мази вольтарен, троксевазин и долобене мазать рядом с ухом и суставом левым + таблетки для облегчения боли нерва (название не помню). Боль ушла, но вскоре после прослушивания музыки в наушнике (изготовлен по слепку моего уха, но он совсем не длинный) боль вернулась, такая же, снова назначили лечение (другой невролог): Релоприм 5мг 3 недели , ксефомиелин 1 месяц и ксекофам 8 мг 10 дней, поставил оталгию и миофасциальный болевой синдром головы. боль снова прошла, месяц жила нормально, дальше я лечу зубы от кариеса и спустя неделю после лечения зубов (высота зубов не поменялась, но места соприкосновения челюстей чуть изменилось) боль вернулась + впервые началось «хлюпанье» в ухе в такт с пульсом. Появился впервые постоянный ультразвук в голове и любая отрыжка отдавалась болью в левой ухо резкой острой. Не выдержала и снова начала принимать последнюю схему. Сейчас пью четвертый день, боль ушла на 90%, ультразвук в голове никуда не исчез. Сегодня еще один невролог посмотрел меня и прописал антидепрессант венлафаксин, который с его слов уберет хроническую лицевую боль. Он считает, что полтора года нерв болеть не может и лечение Зубов и прослушивание музыки тоже никак не могут спровоцировать новый спазм. Речь идет про левое ухо, про одно, там, где изначально мне делали промывание после которого возникла боль. Ад пить боюсь, нужен совет 🙏

Нет
29 лет
11 Февраля ·Просмотров: 50·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. полтора года нерв болеть в воспалительном смысле действительно не может. Но боль может быть хронической. Это ситуация, когда боль становится самостоятельным процессом.
Сначало был источник боли (промывание ,спазм). Боль прошла.
Далее появилось новое раздражение (зубы/наушник) что дало новый импульс боли.Мозг «запомнил» этот путь боли. Нервные клетки становятся гипервозбудимыми. Боль возникает уже не потому, что там что-то повреждено. Венфлаксин эту цепочку разорвет ,клетки будут не гипервозбудимыми ,что не будет давать такую боль,

Здравствуйте, подскажите, а буспирон сможет заменить АД? Другой невролог сказал принимать их

У буспирона нет доказанной эффективности при нейропатической боли. Буспирон это анксиолитик (против тревоги).

Спасибо 🙏

Венфлаксин можно заменить на дулоксетин например ,эти препараты доказали свою эффективность

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
венлафаксин назначен верно
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

препарат может купировать тревогу, но базовое лечение это препараты группы СИОЗС

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласна с врачом, острый болевой синдром так долго не длится, болевой синдром свыше 3х месяцев характерен для хронического болевого синдрома и венлафаксин в таких случаях назначен верно.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.

Здравствуйте, другой невролог назначали буспирон вместо ад. Он сможет помочь?

К сожалению, нет, буспирон в таких случаях не используется.

А есть ли аналог ад? Не хочу из употреблять(

Препараты выбора антидепрессанты, еще используются антиконвульсанты(габапентин), но первые эффективнее, другой терапии в настоящее время нет.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.

Здравствуйте ! Мне другой невролог назначил буспирон, сказав, что он также уберет боль. Но вроде как это неверно?

Я очень боюсь ад, габапентин мне поможет ?

Буспирон купирует тревогу через 2-4 недели от начала приема. Боль не лечит. Габапентин может помочь.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за хронический болевой синдром, который лечится противоболевыми антидепрессантами из группы СИОЗСН( например, Дулоксетин или Венлафаксин). Они хорошо переносятся.Примерная схема лечения представлена ниже.
Дулоксетин 30 мг -1 неделю, затем -60 мг-1 неделю, затем 90 мг -1 неделю при хорошей переносимости 90 мг на 6 -12 месяцев
Атаракс 25 мг 1/2 утром и вечером , если будет сонливость то 1 целая таблетка вечером без утреннего приема -1.5 мес