Консультация инфекциониста /

Вакцина ковак ребенку — вопрос №1436338

Добрый день!Отдыхали с ребёнком 6 лет в отеле, где был вольер с двумя оленямя,по расписанию устраивают их кормление. И вот придя на кормление,один из оленей куснул ребенка или задел головой по затылку. У ребенка небольшая ссадина размером 3 мм. Отель предоставил документы,что олени провакцинированы от бешенства меньше года назад и уверили,что за ними ведут тщательный осмотр. Мы обратились на следующий день в травмпункт для консультации, там меня запугали и сделали ребёнку кокав, даже не посмотрев на документы,что олени провакцинированы. Мой вопрос в следующем,нужно ли продолжать вакцинировать ребенка до 3х вакцин(планируем осмотр оленей через 10 дней).Можно ли закончить вакцинацию после 1го укола или 2х,будут ли какие то последствия для ребенка?Очень много плохих отзывов о последствиях этой вакцины на организм,поэтому не хочется колоть просто так ребенка этой вакциной и бороться потом с неврологией несколько лет,если нет точных данных,что это действительно необходимо на 100 процентов в нашем случае.

Возраст: 36

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Раз олени привиты, то вакцинацию не требовалась. можно ограничиться наблюдением за животными. Да, курс прервать можно после любой дозы, это никак не скажется на организме ребёнка. На самом деле, КОКАВ обычно хорошо и без последствий переносится и она явно безопаснее, чем заболевание бешенством.