Консультация акушера /

Курантил и кардиомагнил — вопрос №1436387

Добрый день! Беременность 32 недели.
С 13 недели пью кардиомагнил 150 на ночь, назначали после скрининга из-за высокого риска преэклампсии. На 3 скрининге сказали, что нарушен кровоток (повышен) в правой маточной артерии (НМПК 1а ст.) и врач назначил пить вдобавок Курантил 25 мг 1 таб 3 раза в день. Пью их вместе уже 4 дня, а сегодня вычитала, что эти препараты одновременно не принимают.
Теперь переживаю не навредила ли и стоит ли продолжать. Очередной прием только в конце следующей недели

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юля. Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А, степени, т.е. повышение индекса резистентности в маточных артериях не говорит, что плод испытывает гипоксию или недополучает питательные вещества.Требуется только динамический контроль(доплерометрия 1 раз в две недели).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Курантил как препарат свою эффективность не доказал. Ваше нарушение кровотока требует только УЗИ в динамике.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ничем Вы не навредили за время приема.
Одновременный прием этих 2х препаратов нежелателен, так как это антиагреганты. При совместном применении они могут повышать риск кровотечений.
Сейчас Вам нужно принимать только Кардиомагнил в связи с повышенным риском развития преэклампсии до 36 недели.

А по поводу НМПК 1а Вам не стоит переживать. Такое нарушение кровотока считается временным, непостоянным (может даже самостоятельно исчезать) и лечения не требует, а требует только динамического наблюдения.
Вам нужно только контролировать допплерометрию каждые 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам достаточно приёма кардиомагнила. Совместно препарат не рекомендуется принимать. И курантил препарат с недоказнной эффективностью. Достаточно узи контроля в динамике, нарушения у вас незначительные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Зддравствуйте!Вы ничем не навредили,просто повысили статистический риск кровотечения.Кардиомагнил принимайте до 36 недель.Курантил-препарат с недоказанной эффективностью.Нарушение 1 й степени никак не лечится,само проходит эпизодически.Больше гуляйте на свежем воздухе.Контроль допплера через 2 недели.