Консультация инфекциониста /

Инфекционный колит — вопрос №1436451

Беспокоит толстый кишечник более 5 лет, сыпь на плечах и прыщи по всему телу
На колоноскопии, диагноз «атрофический колит»
Инфекция бактериальная, после приёма метронидазола, все симптомы прошли, но потом опять все вернулось, и появилась резистентность к нему.
Принимал албендазол 800мг, 14д
Макмирор, метронидазол
Из всего, только метронидазол помог снять интоксикацию, неприятный запах изо рта (гнилостный), и наладить работу кишечника
Все анализы в полном порядке (кровь, биохимия, узи обп, почки, антитела ко всем паразитам), кроме колоноскопии, и момента с метронидазолом
И вот уже температура 37.4 на протяжении 2 лет, пробовал левофлоксацин и цефиксим, но они ничего не дали, как было с метронидазолом

Возраст: 23

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Инфекционные заболевания кишечника не протекают годами, это острые процессы, которые заканчиваются в течение 10-14 дней. Если был эффект от метронидазола. возможно, была какая-то протозойная инвазия вроде лямблиоза, которую Вы и вылечили метронидазолом. Кишечные инвазии не диагностируются на основании анализов крови, только на основании исследований кала.
Клиент
Ольга, я читал учебные пособия по инфекцииям, и кроме метронидазола, тинидазола и албендазола, там ничего нет
Если бы это были лямблии, уже давно помог бы албендазол
И эта инфекция способна к размножению (мейозу), раз она снова вернулась после лечения, и она очень токсичная, и находится в нисходящей кишке, пока все указывает на бактерию

Врач УЗД, Инфекционист
Бактериальные кишечные инфекции не тянутся так долго. Причина неинфекционная практически со 100% вероятностью.
Мало прочитать книжку по инфекционным болезням, если Вы не обладаете знаниями по фундаментальным дисциплинам вроде микробиологии и патофизиологии.
Клиент
Ольга, причины возникновения колита, всего 2:
Инфекционная
Аутоиммунная
И возможно полипы либо вообще рак
По колоноскопии, нет ничего, кроме атрофии
На болезнь крона и целиакию я сдавал, её нет
И остаётся только одна причина, инфекционная, а метронидазол это ещё и подтвердил
Патогенные бактерии действительно проходят остро, но только в том случае если микрофлора в норме, а когда принимаешь долго антибиотики например против туберкулёза, может снизиться полезная микрофлора, и тогда патогенная бактерия может закрепиться, и по аналогии с пробиотиком, размножиться, и тогда вылечить её можно будет только антибиотиком.
Да и аллергическая реакция в виде сыпи, лишний раз доказывает что это инфекция
Прыщи могут быть из-за дисбиоза, но не сыпь