Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить восходящий и поперечный колит отделов ободочной кишки? — вопрос №1241754

УЗ признаки ферментативной функции поджелудочной железы при хронической панкреатите. УЗ признаки изменения стенки толстой кишки по типу колита восходящего и поперечного отделов ободочной кишки. Чем лечить? Помогите.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония, саркоидоз ВГЛ, астма

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Что конкретно Вас беспокоит?Пробовали ли лечиться ранее какими то препаратами?
Клиент
Яна, пила иногда пребиотики. Боль в правом боку ходит с низа вверх, давит под ребра. При сильной боли озноб.

Терапевт, Гастроэнтеролог
прикрепите обследования, какие есть, надо понимать с каким диагнозом работать, под ваши жалобы подходят многие
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
загрузите обследования.
анализы сдавали?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Расскажите о своих жалобах. Прикрепите результаты обследований, которые вы уже сделали. И не только по кишечнику.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит из жалоб? К сожалению УЗИ стенок кишечника, не является достоверными способом диагностики заболеваний тонкого и толстого кишечника, данные диагнозы крайне сомнительны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, беспокоит давящая боль в правом подреберье, такая же боль рядам с пупком и вбок от него. Может появиться боль где-то, где аппендицит. Стул капризный, то бегом то упрашивать надо. Живот кажется раздутым, как переполнен ный даже от ложки воды
Гастроэнтеролог
Я поняла Вас. Вам нужно обследовать кишечник, но точно не методом УЗИ. Начните обследования с лабораторных показателей, на колоноскопию идти сразу не нужно. Вам необходимо исключить в первую очередь СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия и газообразования, не устойчивого стула. Поэтому по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.
В дополнение :
-УЗИ ОБП (если не проводилось) исключить сладж синдром (песок), камни в желчном пузыре и выполнить развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем делали узи ?