Родинка стала отваливаться
Здравствуйте. Ситуация следующая . На спине родинка стала со временем немного выпуклой. Расположена прям под швом нижнего белья. На днях заметила , что толи травмировала родинку толи натерла или она начала сама отваливаться по краям . На прием к врачу записана послезавтра. Но почитав статьи в интернете не могу спокойно ждать . Очень страшно что это может быть меланома
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото папилломатозный невус или невус сальных желез- оба образования доброкачественные, не склонны к перерождению.
От травматизаций невусы( родинки) не перерождаются, вам не о чем переживать.
По тактике- провести дерматоскопию( осмотр под увеличением структрур), лучше удалить её,с гистологическим иссдедованием, она расположена в месте травматизации, чтобы она Вам не мешала.
Здравствуйте. Признаков онкопатологии по фото нет, скорее всего травмировали, на приёме Вам проведут дерматоскопию, при желании, если часто травмируете, натираете можно удалить.
Здравствуйте, по фото папилломатозный невус . Ничего страшного нет . Если травмируете , то лучше удалить
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения.
По фото папилломатозный невус или себорейная кератома, по фото сложно сказать точно, но и то и другое-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни может менять форму, размеры ,оттенок.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Если захотите удалить-то с врачом-онкологом с последующей гистологией.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!