Розеола или корь?

С понедельника до вечера четверга у ребенка 10 месяцев была температура до 39. Горло не красное , кашля нет и насморка тоже нет. Вчера приходил педиатр , осмотр визуальный был , подумал на инфекцию кишечную , так как в воскресенье была рвота. Сегодня температуры не было ночью и появилась сыпь на лбу , голове , шее, плечах и на лобке. Почитала в интернете, что такая симптоматика говорит о розеоле. Вот теперь переживаю розеола или корь , как их отличить ? Может нужно сдать анализы какие -то ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

По описанному очень похоже на розеолу. Для нее характерно несколько дней высокой температуры, а с нормализацией температуры появляется розовая сыпь. На момент появления сыпи ребенок уже не заразен.
Сыпь постепенно исчезнет сама. Делать с ней ничего не нужно.
Корь по другому протекает.

Посмотрела фото высыпаний. Похоже на розеолу.

Яна, добрый день
Спасибо

Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️

Валерия, здравствуйте! НЕ могли бы Вы фото сыпи прикрепить? С учётом динамики заболевания (лихорадка без насморка и кашля, затем нормализация темперауры и сыпь), это розеола. ПРи кори в продроме есть насморк, кашель и конъюнктивит, а температура сохраняется и на фоне высыпаний.

Ольга, добрый день
Сразу не вышло прикрепить фото , сейчас прикрепила
Спасибо

По фото сыпь на коревую не похожа. Думаю, это розеола.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рвота в воскресенье была однократно?
По описанию больше данных за розеолу, потому что корь не протекает только с температурой и сыпью, а вот лихорадка трое суток, а после нормализации температуры сыпь - это типично для вирусной розеолы.

Елена, здравствуйте
Фото прикрепила
Рвота была за 1,5 часа 4 раза
Пока желудок не стал пустой
Потом ребенок уснул и рвоты не было

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сыпи. Скорее всего розеола, потому что корь протекает ещё и с симптомами конъюнктивита, кашлем, насморка, Светобоязнь. И интоксикация намного больше при кори.

Ирина, здравствуйте
Прикрепила

Все таки розеола. Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия, больше данных за розеолу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

В целом, иногда при розеоле может быть рвота, либо такая реакция отмечалась на высокую температуру.
В любом случае, на данный момент высыпания и клиническая картина была типичной розеолы.

Принятый ответ

Добрый день

Да, действительно вы правы, вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

С корью данную сыпь очень легко отличать, во-первых внешне при кори сыпь совершенно другая и имеется тенденция появляется постепенно(в течение нескольких дней и сверху вниз) и помимо данных симптомов есть еще катаральные проявления (кашель, конъюнктивит)