Консультация гинеколога /

Миома в перешейке — вопрос №2141627

Добрый день, уважаемые врачи!
На УЗИ выявлена миома матки, 2 года назад не было.
Описание по матке такое: размеры матки: длина 66 мм, передне-задний размер 42,6 мм, ширина 50 мм, не увеличена, контуры ровные, четкие. Структура миометрия неоднородная. В перешейке лоцируется интерстициальный узел 3,61 *3,51 см, овальной формы, изоэхогенный, однородный с гипоэхогенным ободком, контуры ровные и четкие. Эндометрий 4 мм, однородный, эхогенность и структура соответствуют дню цикл. Граница миометрия/эндометрия четкая, М-эхо не деформировано. Полость матки не расширена.

Очень беспокоит найденная на УЗИ миома. Стоит ли её удалять если подумываем о беременности? Или в любом случае нужно удалить?

Возраст 37 лет, единственные успешные роды в 32.

Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Близорукость, холецистит, грыжа и протрузии поясничного отдела позвоночника

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, Если Вы планируете беременность то такой узел трогать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Миома это абсолютно доброкачественное образование, она никогда не озлакачествляется.
Если планируете беременность, да, нужно удалить.
В целом миома в перешейке это не благоприятное расположение.
Размеры миомы у вас средние.
Могут быть нарушения со стороны мочеиспускания.
Такие узлы как правило удаляют
Клиент
Екатерина Сергеевна, нарушений пока нет и жалоб. Спина ноет при ходьбе продолжительной, но, возможно, из-за грыжи с протрузиями. Так как и до миомы тоже болела.
Акушер, Гинеколог
Если не планируете беременность, можно понаблюдать.
Если узел будет расти, 4-5 см и более, удалить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Желательно удалить узел.
Только после операции планирование придется отложить на 6-24 месяца (в зависимости от методики). Учитывайте и это при принятии решения об оперативном вмешательстве
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. А по методикам только лапароскопия? Или ЭМА, например, подойдёт. И если отказываться от беременности, то в таком случае просто наблюдать?
Акушер, Гинеколог
Лучше лапароскопия, конечно.
ЭМА выполняют в тех случаях, когда не планируется беременность в дальнейшем.
Акушер, Гинеколог
Если планировать не будете - да, можно просто наблюдать, узел относительно небольших размеров.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , с таким расположением узла в перешейке его лучше удалить перед планированием беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Миоматозные узлы в области перешейка рекомендовано удалять, технически может быть сложной , поэтому нужна консультация в гинекологическом отделении стационара оперирующего врача. А далее уже планировать беременность.