Атопический дерматит у ребенка на протяжении года

Атопический дерматит у ребенка на протяжении года. Проявляется покраснениями в виде "бляшек" с чёткими границами в области ягодиц, промежностей, паха, а также на лице и туловище. Сдали аллергочип на 300 аллергокомпонентов, помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов и подскажите дальнейшие действия. Очень хочется найти причину, а не мазаться гормональными мазями круглый год....

2 года

Принятый ответ

Добрый день! Кошка дома есть?

То, что пришло положительно положительно по пище ( также рожь-ржаной хлеб) нужно исключить

По фото высыпаний: рекомендую исключать также мастоцитоз - это нужно очно к грамотному детскому дерматологу

Касательно всех пришедших положительных респираторных аллергенов: симптомы поллиноза есть?

Марина, кошка есть у соседей, ребёнок часто с ней контактировал.

Контакты с животными необходимо исключить

Марина, по результатам анализов завышен показатель клеща домашней пыли. Могут ли быть такие высыпания из-за этого?

Клещи чаще вызывают респираторную аллергию. Поэтому я Вас в первом сообщении спросила про это, но Вы не ответили

Марина, распираторная аллергия ребенка не наблюдается. Но у старшей дочери и у меня аллергия на кошек именно распираторная.

Значит, пока с клещами ничего делать не нужно. Если будет прогрессировать, с аллергологом начнете АСИТ, например, Сталораль клещи

Марина, мы очень часто принимаем антигистаминные средства, какой период времени можно их принимать?

Срок приема антигистаминных не ограничен по времени - столько, сколько необходимо

Марина, большое Вам спасибо ??

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.

Екатерина, по результатам анализов завышен показатель клеща домашней пыли. Могут ли быть такие высыпания из-за этого?

Да, могут быть.

Екатерина, мы очень часто принимаем антигистаминные средства, какой период времени можно их принимать?

На грибковую инфекцию проверялись? Возможно есть присоединение. Соскоб с кожи?.Моча, как на микрофлору и грибки? По поводу аллергопанели исключите все продукты, обозначенные цветом.
На область промежности гормоны не желательно использовать длительно, в этой области повышено всасывание через кожу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать