Консультация психолога /

Тревожность из-за абсолютно не важных вещей — вопрос №1437305

Здравствуйте. Меня зовут Наталья мне 20 лет и в последнее время очень часто испытываю тревогу. Почему-то волнуют мысли, которые абсолютно не сказываются на реальной жизни. Они не важны. Я сама понимаю, что это мне не нужно, но тревога все равно остаётся, как будто мне точно надо проверить что-то или сделать.
Как от этого избавиться? Добавлю ещё кое что. Недавно я очень сильно плакала из-за того что не хочу так жить, но в принципе у меня нормальная жизнь, и я первый раз по серьёзному задумалась о прекращении её совсем, но это было благо не долго.
Ещё я не знаю почему так происходит, но недавно я прочитала книгу абсолютно бессмысленную, просто история. Я прочитал, и я знаю что там, о чем там, но у меня чувство, что я должна перечитать. Но я не хочу опять в это погружаться, это же бессмысленно. Как будто мне кто то говорит "ты должна, должна сделать это"
Как от этого избавиться я не знаю, мне уже очень плохо

Возраст: 20

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталья! Вспомните своё детство. Наверняка, у Вас была программа и постоянные слова "ты должна то...", "ты должна это...". Теперь Вы умеете отличать хочу и надо. Пришла пора снова подумать о своих нереализованных желаниях, приглушить критика "должна", на "я хочу...". Попробуйте составить список нереализованных желаний, которые сейчас Вы могли бы осуществить, реализовывать их. А Во время возникновения негативных мыслей переключаться на любой видимый предмет на, 1-2 минуты или позитивную мысль.