Изжога, боль за грудиной
Добрый день! Мучает изжога где то с 10.00 утра до 18.00 вечера каждый день...УЗИ брюшной полости все хорошо, фгдс - поверхностный гастрит, но сказали все хорошо , никаких эрозивных образований нет... что мне делать..подскажите пожалуйста...мучает изжога уже неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела ваши обследования. Данных за ГЭРБ у вас нет, органическим причин по результам тоже нет.
Причиной изжоги может быть гиперсенситивный пищевод или функциональная изжога - повышенное количество рефлюксов в пищевод, повышение чувствительности рецепторов пищевода, нарушение моторики и перистальтики.
По лечению:
1. ИПП ( Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели)
2. Прокинетики ( Ганатон/Итомед/Итопра 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
3. Гевискон по 10-29 мл 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней, далее по требованию.
Из рекомендаций по образу жизни:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Полина, благодарю за помощь.. забыла уточнить что у меня онкология была в 2020 г молочная железа.. прошла лечение - мастэктомия, химиотерапия, таргентная терапия, лучевая и гормональная терапия сейчас идёт (тамоксифен и газорелин)..то ,что вы порекомендовали можно мне ?
Да, можно, препараты сочетаются, после проведенной мастэктомии не противопоказаны
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Какие препараты на сегодня принимаете? Это может быть от как от принимаемой пищи, так и от контакта препаратов со слизистой оболочкой желудка. Антациды принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день! Принимаю ежедневно тамоксифен.. так как была онкология в 2020 году...
Михаил, так же омепразол, Альмагель пила
попробуйте прием препарата Гевискон на 5-7 дней
Михаил, уже пробую по совету врача Полины ?вроде лучше становится...благодарю за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой у вВс вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основа?
Марина, здравствуйте.
Вес 63,5 кг.
Принимаю тамоксифен на постоянной основе
Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
По результатам обследований ничего серьезного нет. Описываемые Вами симптомы это прояления заброса кислого содержимого из желудка в пищевод.
Дообследования никакие не требуются.
По лечению на данный момент:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Гевискон (или Фосфалюгель) по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 7 дней.
Необходимо соблюдать определенный режим: не кушать позднее, чем за 3 часа до сна, исключить из рациона на время газировку, кофе, шоколад, мяту, алкоголь, после еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз, не носить тугие пояса, спать с приподнятым изголовьем кровати.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фгдс нет данных за Гэрб.
Но иногда по фгдс заброс можно не увидеть.
Рекомендую дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики пищевода.
Так как по описанию ваших жалоб может быть функциональное нарушение или рб.
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 14 дней