Сыпь у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца, на ив. Кушает смесь Nutrilak премиум. Сыпь на лице, шее и голове. Щечки жесткие с корочкой, на ушках также. Какает один раз в день, бывает с помощью массажа. Колики бывают перед ночным сном. Наш педиатр сказала что сыпь у нас это аллергия на смесь (на белок) нужно перейти на гипоаллергенную. Хотелось бы услышать ваше мнение

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, фото прикрепила

на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, смесь оставлять эту? И как отличить аллергическую сыпь от акне?

Аллергические высыпания могут быть пр всему телу малыша.
Акне во время плача краснеет !

Смесь менять не нужно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, фото высыпаний можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил, здравствуйте, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил, здравствуйте, фото прикрепила

акне новорожденных (цветение), физиологическое состояние грудных детей, обусловленное действием на кожу ребенка маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком). Сыпь малыша обычно не беспокоит. С рационом мамы, (если ребенок на ГВ или на смешанном питании), это не связано. Лечения не требует. К 3-4 месяцам проходит самостоятельно. Купать можно и нужно после купания не вытирать, а заворачивать в простынку и промакивать аккуратно, пока кожа влажная наносить эмоленты щедро. Смесь менять смысла не вижу, только стресс дополнительный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные высыпания это акне новорожденных. Обусловленно состояние данное активацией сальных желез малыша под действием ваших гормонов.
Лечения специального не требуется.
На выраженные элементы тонким слоем наносить цинковую мазь, либо судокрем.
На шелушения - увлажнение : можно использовать эмоленты - топикрем, мустела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, спасибо, а как отличить сыпь аллергическую от акне?

Акне на голове, волосистости части головы, на грудке.
Бледнеет в спокойном состоянии, краснеет при плаче , при кормлениях.

Принятый ответ

Здравствуйте,это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма,проходит самостоятельно к 3-4 месяцам,лечения не требуется,для увлажнения кожи использовать эмоленты например эмолиум липобеиз мустела 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это физиологическое состояние кожных покровов- акне новорождённых или транзиторный неонатальный цефалический пустулез. Высыпания могут сохранятся до 3-4 месяцев, проходят сами, лечение не требуется.
Рекомендации:
-умывать лицо проточной водой
-исключить применение различных лосьонов и масел

Здравствуйте
Ксения, по фото физиологическое состояние малыша - акне новорожденных, специального лечения не требуется, самостоятельно исчезает к 3 мес

Смесь менять нет необходимости

Купайте малыша в обычной воде, в местах высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.

Излюбленная локализация голова, в том числе волосистая часть головы, на шее, верхняя часть туловища и ручки