Консультация гинеколога /

Боль после овуляции — вопрос №1437962

Добрый день! Цикл 28 дней. На протяжении 5 лет у меня болезненная овуляция.Примерно на 14 -15 день цикла. За день до нее ноет и распирает бок, затем режущая боль в центре живота и через несколько часов затихает. В этот раз ситуация такая: 15 день цикла, ноет и распирает бок, затем режущая боль в животе( все как всегда) но только боль в животе прошла, а правый яичник так и ноет сегодня весь день. Могла ли образоваться киста и уже давать боль? Или если боль смещалась в центр живота, то овуляция все таки произошла? Очень переживаю, что это киста и она может лопнуть.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните приём противовоспалительных свечей в прямую кишку индометацин 100 мг по 1 один раз в день 6 дней, пройдите Узи органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Наталья, забыла уточнить, что перед месячными я делала узи ( т.к. обследовалась у гинеколога) все было чисто. Я имею ввиду кисту которая вчера во время овуляции и могла образоваться, может ли она себя так уже проявить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Либо болезненная овуляция либо не произошло разрыва фолликула и образовалась киста
Клиент
Наталья, и уже киста могла начать болеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Наталья, сделала узи посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи у вас овуляция совершилась. Начните приём противовоспалительных свечей и контроль узи на 5-7день менструального цикла
Клиент
Наталья, овуляция как я поняла была слева. А боль справа. И что такое жидкость за придатком, это плохо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Овуляция могла быть и справа, просто в узи опечатка. Повторите узи в динамике
Клиент
Наталья, я переспросила этот момент, она сказала желтое тело слева
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи описано как справа. В любом случае критичного ничего нет. Контроль узи в динамике после менструации
Клиент
Наталья, кисты нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, кисты у вас нету
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это может быть и овуляция, и персистенция фолликула. Надо сделать узи
Принятый ответ
Клиент
Илона, узи обязательно сделаю, но в понедельник. Просто переживаю вдруг что то может произойти до понедельника
Акушер, Гинеколог
Ничего не произойдет, не переживайте
Клиент
Илона, то что так может протекать киста я понимаю, у меня была, но тогда боль началась ближе к месячным. А вот ПОСЛЕ овуляции тоже бок может болеть?
Клиент
Илона, забыла уточнить, что перед месячными я делала узи ( т.к. обследовалась у гинеколога) все было чисто. Я имею ввиду кисту которая вчера во время овуляции и могла образоваться, может ли она себя так уже проявить?
Акушер, Гинеколог
Конечно может
Акушер, Гинеколог
Там может быть персистенция фолликула, т.е. пытался фолликул разорваться и не разорвался
Клиент
Илона, извините, но не очень поняла, т.к задала 2 вопроса. Что может? Бок после овуляции болеть или киста за 1 день себя так проявить?
Акушер, Гинеколог
И болеть после овуляции, и может овуляция не произойти - фолликул не разорвался
Клиент
Илона, сделала узи посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это из-за метеоризма, обследуйте и лечите кишечник. Воспаление не ставят по данным УЗИ - это не правомерно
Клиент
Илона, а то что жидкость за придатком это не плохо?
Акушер, Гинеколог
Воспаленный кишечник может давать жидкость и после овуляции всегда есть жидкость в норме
Клиент
Илона, а то что жидкость за правым придатком а овуляция слева, это норма?
Акушер, Гинеколог
Да, норма, не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это может как и овуляция так проявляться, так и киста, нужно узи малого сделать, сейчас ставьте свечи диклофенак при болях
Принятый ответ
Клиент
Галимат, узи сделаю в понедельник. А если боль в правом Боку была прям распирающая, как будто шарик надувается, затем боль разлилась на центр живота, бок прошел в тот момент. Я подумала что это и есть овуляция, т.е. фолликул лопнул. Получается, что это могла быть и не овуляция?
Акушер, Гинеколог
Если киста лопнулась бы у вас адские боли были, скорее всего это значит овуляция.
Клиент
Галимат, я делала узи перед месячными. Все было хорошо. Ч имею ввиду кисту которая только вчера могла образоваться. Она уже могла себя так проявить?
Акушер, Гинеколог
Маловероятно, так быстро не проявится
Клиент
Галимат, получается скорее всего так ведет себя овуляция? Может бок болеть когда уже и свершилась овуляция?
Акушер, Гинеколог
Может да, такие боли и при овуляции бывает
Клиент
Галимат, сделала узи посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
по узи овуляция была, описывают эндометриоз и спайки, они также могут давать боли . Кисты нет
Клиент
Галимат, но по узи я так поняла, что овуляция была слева, а я чувствовала ее справа, может такое быть? И что такое в правом яичнике жидкость за придатком, это плохо? Просто врач не разговорчивая ничего не объяснила, сказала все хорошо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Не исключён такой вариант. Если боль для Вас не характерная, так и беспокоит - есть смысл сделать узи органов малого таза, исключить возможные причины.
Принятый ответ
Клиент
Анна, забыла уточнить, что перед месячными я делала узи ( т.к. обследовалась у гинеколога) все было чисто. Я имею ввиду кисту которая вчера во время овуляции и могла образоваться, может ли она себя так уже проявить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, то, что все было хорошо перед менструацией - не гарантия отсутствия кисты сейчас, она могла в данном цикле образоваться
Клиент
Анна, сделала узи посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В период овуляции могут быть боли такого характера. Примите любое обезболивающее, физический покой. И сделайте узи малого таза в ближайшее время
Принятый ответ
Клиент
Асиет, боли могут быть и после овуляции? Если да, то сколько по времени они могут длиться? Узи смогу сделать только в понедельник. Переживаю, что может лопнуть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Боли могут длится 3-4дня
Клиент
Аминь,сделала узи посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас есть спаечный процесс малого таза. Овуляция былав правом яичнике и возможно там воспаление, эндометриоз.
Клиент
Асиет, так желтое тело же в левом, значит и овуляция там? А жидкость за придатком, это плохо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жидкость а придатком признак овуляции и воспаления тоже
Клиент
Асиет, врач уточнила несколько раз что овуляция была слева, и я что то запуталась, я ведь ее справа чувствовала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи описано справа
Клиент
Асиет, кисты нет? А желток тело есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жт есть справа