Болб сбоку
Здравствуйте.На протяжении долгого времени болит живот справа,где-то на уровне пупка и немного ниже.боль не сильная,скорее ноющая.Боли уже около года,ходила на узи,думала почки,с ними все в порядке,у гинеколога тоже сказали все хорошо,боялась,что аппендицит,но слава Богу тоже все в порядке.Недавно боли прошли,несколько месяцев не беспкооили,сейчас снова начало побаливать.Когда надавливаешь на место,где болит слышно,как будто там хлюпает жидкость.К врачам больше не ходила,очень боюсь,что это что-то серьезное.Иногда кажется,что если не схожу в туалет во время начинает болеть.Боль мешает при половом акте,она не усиливается,но становится некомфортно
Здравствуйте
Скажите боли не усиливаются во время приёма пищи?
Александр Юрьевич, здравствуйте,нет.Иногда боль вообще проходит.
Александр Юрьевич, еще иногда кажется что боль чувствуется со стороны спины
Узи брюшной полости , скт пояснично-крестцового отдела позвоночника делали?
Александр Юрьевич, узи брюшной полости делала гтд назад,все сказали хорошо а скт не делала.Что это?
Спиральная компьютерная томография (СКТ) нужно обязательно сделать чтобы исключить патологии позвоночника.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
- Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
- Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи
Александр Юрьевич, поняла,спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Здравствуйте, боль при движении и наклонах есть?
Алена Игоревна, есть,но она одинаковая.т.е.если она есть,то в одной поре,если ее нет,то при наклонах она не появляется
Принятый ответ
Поняла , это боль связана с поясничным отделом позвоночника- оттуда выходят корешки которые инервируют живот . Рекомендую таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дн . Пор Дексалгин 2 раза в день 5 дн. Метро на область спины мазь кетопрофен 3 развв день. 10 дн
Алена Игоревна, поняла,спасибо
Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для нарушения пищеварения в кишечнике. Стул какой?
Юлия Дмитриевна, иногда жидкий ни с того ни с сего,но чаще кашеобразный не оформленный
Вздутие? Отрыжка?
Юлия Дмитриевна, нет,ничего такого нет.Есть пупочная грыжа,но боли гораздо дальше,может ли быть это связано?
Косвенно может быть. Как давно пупочная грыжа? Оперировать не предлагали?
Юлия Дмитриевна, предлагали,планирую операцию на осень,т.к. маленький ребенок сейчас,часто еще ношу на руках.Думаю,что после операции тяжести нельзя будет подни ать какое-то время
Принятый ответ
Рекомендую сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,амилаза панкреатическая, билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина), копрограмма, анализ кала на скрытую кровь ,анализ кала на фекальный кальпротектин.
Пока рекомендую придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые). Щадящее питание -исключить горячие , острые ,соленые ,кислые,пряные продукты. Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки . Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Уже сейчас старайтесь ограничить физические нагрузки с поднятием тяжестей.
Грудью кормите?
Юлия Дмитриевна, поняла,спасибо.Нет,грудью не кормлю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятные причины - нарушения оттока желчи, заболевание кишечника, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на кальпротектин.
Сергей Николаевич, поняла,спасибо.это может быть что-то серьезное?
Здравствуйте! « хлюпает» это кишечник рекомендую пройти колоноскопию.
Вита Григорьевна, я предпологаю,что это он,но колоноскопию очеь боюсь проходить
Сдайте фекальный кальпротектин покажет есть ли воспалительный процесс в кишечнике
Вита Григорьевна, я поняла,спасибо большое.
Здравствуйте, сдайте пожалуйста анализы ОАК, Биохимию( общ билирубин, АЛТ,АСТ, липидный профиль, креатинин) УЗИ брюшной полости .
Зарина Владимировна, поняла,спасибо.На что будут указывать эти анализы?
Принятый ответ
Чтобы исключить холецистит , дискинезию желчевыводящих путей, колит.
Зарина Владимировна, поняла,спасибо большое!
Будьте здоровы