Ноющая Боль в пояснице

Здравствуйте, 3 дня назад выполняла домашнюю тренировку, были упражнения лежа на животе, поднимая ноги и руки в верх, несколько упражнений по 12 раз, 4 подхода, после этого на следующий день заболела поясница, боль тупая и ноющая, распространялась по всей пояснице. Вчера же боль справа в пояснице ушла, но осталась выраженная боль слева в пояснице. Боль такая же ноющая. Больно наклоняться, поворачиваться. Ходить нормально, когда лежу, тоже почти все хорошо, только немного поднывает, но когда наклоняйся боль более выраженная в пояснице слева. Но не стреляет, не режет, ничего подобного нет. Пила обезболивающие (катанов), немного снимает боль, но в целом не убирает её полностью. Сегодня еще начались месячные. При месячных ранее никогда не болела поясница, только низ живота. Теперь не понимаю с чем связаны эти боли в пояснице и как лечить.

ВПС: двустворчатый АК
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боли связаны с изменением положением тела - это люмбоишеалгия, связанная с растяжением связок и мышц поясничного отдела позвоночника, их отеком, воспалением, компрессией нервных корешков.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Спине обеспечить покой, больше лежать, не наклоняться, боль не провоцировать, избегать.

Из физиотерапии показана магнитотерапия №10 (можно АЛМАГ).
Если через неделю не будет улучшений, придется делать МРТ и смотреть, что случилось.
Надеюсь, не дойдет до этого.

Константин, это опасно? А то так много препаратов написали. Думала что можно будет просто помазать, немного подождать и само пройдёт

Если почти не болит, можете помазать.
Интенсивность лечения зависит от выраженности болевого синдрома.

Опасного ничего не нахожу, но впредь стоит умерить нагрузки.

Константин, боль терпимая, по шкале 10 баллов, при наклоне ощущаю где-то на 5-6

Ну, мы же договорились, что Вы уже не будете наклоняться и провоцировать боль.
Я выше привел стандартное стартовое лечение.

Если боль 5 балов, можете попробовать гелем Диклофенака обойтись.
Но я бы пропил таблетки 5 дней и забыл.

Константин, спасибо большое, поняла ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо сделать МРТ, не исключен ишиас. Желательна консультация невролога.

Принятый ответ

? Добрый день

? Вы описываете Синдром отсроченной мышечной боли в поясничном отделе позвоночника

? Появление этих болей связано с растяжкой мышечно-сухожильного аппарата в поясничном отделе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Массаж по поясницу курсом

? Покой, вплоть до постельного режима