Ноющая Боль в пояснице

Здравствуйте, 3 дня назад выполняла домашнюю тренировку, были упражнения лежа на животе, поднимая ноги и руки в верх, несколько упражнений по 12 раз, 4 подхода, после этого на следующий день заболела поясница, боль тупая и ноющая, распространялась по всей пояснице. Вчера же боль справа в пояснице ушла, но осталась выраженная боль слева в пояснице. Боль такая же ноющая. Больно наклоняться, поворачиваться. Ходить нормально, когда лежу, тоже почти все хорошо, только немного поднывает, но когда наклоняйся боль более выраженная в пояснице слева. Но не стреляет, не режет, ничего подобного нет. Пила обезболивающие (катанов), немного снимает боль, но в целом не убирает её полностью. Сегодня еще начались месячные. При месячных ранее никогда не болела поясница, только низ живота. Теперь не понимаю с чем связаны эти боли в пояснице и как лечить.

ВПС: двустворчатый АК
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боли связаны с изменением положением тела - это люмбоишеалгия, связанная с растяжением связок и мышц поясничного отдела позвоночника, их отеком, воспалением, компрессией нервных корешков.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Спине обеспечить покой, больше лежать, не наклоняться, боль не провоцировать, избегать.

Из физиотерапии показана магнитотерапия №10 (можно АЛМАГ).
Если через неделю не будет улучшений, придется делать МРТ и смотреть, что случилось.
Надеюсь, не дойдет до этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Константин, это опасно? А то так много препаратов написали. Думала что можно будет просто помазать, немного подождать и само пройдёт

Если почти не болит, можете помазать.
Интенсивность лечения зависит от выраженности болевого синдрома.

Опасного ничего не нахожу, но впредь стоит умерить нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Константин, боль терпимая, по шкале 10 баллов, при наклоне ощущаю где-то на 5-6

Ну, мы же договорились, что Вы уже не будете наклоняться и провоцировать боль.
Я выше привел стандартное стартовое лечение.

Если боль 5 балов, можете попробовать гелем Диклофенака обойтись.
Но я бы пропил таблетки 5 дней и забыл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Константин, спасибо большое, поняла ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо сделать МРТ, не исключен ишиас. Желательна консультация невролога.

Принятый ответ

? Добрый день

? Вы описываете Синдром отсроченной мышечной боли в поясничном отделе позвоночника

? Появление этих болей связано с растяжкой мышечно-сухожильного аппарата в поясничном отделе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Массаж по поясницу курсом

? Покой, вплоть до постельного режима