Консультация уролога /

Боль в пояснице — вопрос №2822337

Здравствуйте!
Три дня назад заболела поясница и я резко почувствовала озноб,поднялась тем-ра 38,5, общая слабость,жажда,участилось мочеиспускание,в моче появилась взвесь.
На следующий день сдалала мочу,выявилось повышение лейкоцитов, эритроцитов,слизи и белка,кровь без изменений,фото результата
прикреплю.К вышеуказанным симптомам добавилось немного болезненное мочеиспускание.
На третий день(сегодня) мочеиспускание стало безболезненным,скудным и редким.Температуры выше 37,5 не поднималась,но тянущие боли в пояснице стали ощутимее,такое ощущение,что инфекция-воспаление добралась с мочевого пузыря до почек.Уролог при осмотре сказал,что правая почка пальпируется,поставил диагноз "острый цистит" и назначил цефиксим.
Существенны ли повышения некоторых показателей в анализе мочи и о чем говорят данные повышения?
Стоит ли начать принимать цефиксим,несмотря на то,что я его уже 2 раза за 3 месяца по назначению лор врача принимала?
Пальпируется ли почка в норме?
Также интересует цвет мочи:периодами жёлтая мутная,потом становится,как вода.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит,тонзилит,красный плоский лишай.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В норме почка пальпируется только у очень худощавых людей. Цефиксим при таком недавнем использовании может быть неэффективным. В этом случае показано подбор альтернативного препарата из другой группы антибиотиков
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте!
По моче, действительно, воспалительный мочевыводящих путей. Перед началом приёма антибиотика рекомендую сдать посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам. В случае неэффективности антибиотика, он поможет определиться с дальнейшей тактикой.
Первой линией по лечению пиелонефрита являются антибиотики фторхинолоны (левофлоксацин, ципрофлоксацин). Цефиксим может быть не эффективен, тк Вы его не раз принимали.
После лечения через 7дней контроль ОАМ.
Цвет мочи зависит от того, сколько жидкости Вы выпили. Если мало, то повышается плотность и моча становится темнее и наоборот.
Принятый ответ

Клиент
Мария Дмитриевна, Вы тоже склоняетесь к тому, что это пиелонефрит,а не цистит?Я раньше сталкивалась с циститом,боль во время мочеиспускания при нём гораздо ощутимее была и поясница не болела.Да и почка ведь не пальпировалась бы при цистите?
Нефролог
По клинике больше похоже на пиелонефрит, т.к. имеет место лихорадка и боль в пояснице.
Для цистита такая симптоматика, все-таки, не характерна, там преобладают боли и рези при мочеиспускании, которые ни с чем не спутаешь,не сопровождается такой температурой.
Про пальпацию сложно сказать, тк не я осматривала.
УЗИ не выполняли?
Клиент
Мария Дмитриевна, на УЗИ завтра пойду.
Нефролог
На узи нужно исключить мочекаменную болезнь, признаки нарушения оттока мочи.
К врачу желательно завтра сходить для рецепта на антибиотик. Первая линия, как я уже писала, левофлоксацин или ципрофлоксацин.
Посев перед лечением по возможности.
Клиент
Мария Дмитриевна, а Монурал,как антибиотик в моем случае не подойдёт?
Нефролог
Монурал действует в мочевом пузыре. У Вас больше данных за пиелонефрит, поэтому вряд ли он поможет в данном случае.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Не пальпируется. Анализ мочи указывает на воспалительный процесс. При эффективно будет - цифран од 1000 мг в сутки в течение 10 дней. Принимать также рекомендую канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца, Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние и будет способствовать профилактике рецидивов.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались. Ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.